30 августа 2014
блог Сергея Митрохина на Эхо Москвы

О покушении на Льва Шлосберга

 

Вчера вечером совершено нападение на лидера Псковского ЯБЛОКА, члена бюро партии, депутата Льва Шлосберга. Он находится в больнице с серьезными телесными повреждениями.

Потеря сознания продолжалась почти всю ночь. Утром он пришел в сознание. Я только что с ним разговаривал: угрозы его жизни, к счастью, нет.

Нападение произошло на ул. Гражданской возле дома Льва Марковича. Преступники скрылись.

Несколько дней назад газета «Псковская губерния», основателем которой является Шлосберг, опубликовала прогремевшее на весь мир расследование о гибели псковских десантников.

Не будет преувеличением сказать, что расследование повлияло на мировую политику, ответом на публикацию стало признание премьер-министра так называемой Донецкой народной республики, что на его стороне воюют кадровые российские военнослужащие, находящиеся в отпусках.

Скорее всего, Шлосберга пытались заставить замолчать люди, которые по «долгу службы» сначала занимались незаконной вербовкой солдат, а потом должны были скрывать гибель псковских десантников на территории Украины.

Не исключено еще, что нападение связано с предстоящими выборами губернатора. Давление действующей власти на муниципальных депутатов не позволило Льву Шлосбергу зарегистрироваться кандидатом в губернаторы. Шлосберг нажил себе немало врагов, рассказывая об угрозах, которым подверглись муниципальные депутаты, осмелившиеся за него подписаться. В этом случае следствие должно заинтересоваться окружением действующего губернатора Турчака.

Может быть и так: счеты за муниципальных депутатов свели после публикаций о погибших десантниках, чтобы увести следствие от истинных причин.

В любом случае Шлосберг пострадал за правду о преступлениях государства.

Нападение на депутата Заксобрания является прямым следствием государственной пропаганды, шельмующей людей с отличной от официальной точкой зрения, называющих их врагами и «пятой колонной».

Чрезвычайно важно найти исполнителей и заказчиков этого преступления. Считаю, что руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин должен взять расследование под свой личный контроль.

«Вот она пришла к нам — настоящая братоубийственная война», — написал Лев Шлосберг в своей статье.

Этой ночью он сам получил ранения на этой войне, которую обезумевшая власть, по сути, ведет со своим народом.