31 марта 2015
Пресс-релиз

Омбудсмен Элла Памфилова занялась судьбой арестованных представителей оппозиции в Карелии

Сегодня Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова направила телеграмму Руководителю следственного управления Следственного комитета Карелии Юрия Бабойдо по вопросу изменения меры пресечения для Ольги Залецкой и Александры Корниловой. Накануне лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к омбудсмену с просьбой содействовать освобождению задержанных в Карелии.

Ольга Залецкая и Александра Корнилова были задержаны 25 марта в Петрозаводске.

Их обвиняют в совершении сделки по продаже-покупке здания по заниженной цене и нанесению городу Петрозаводску ущерба в сумме 16,5 миллиона рублей. Однако ранее это нежилое помещение уже прошло три госэкспертизы по оценке стоимости и было куплено на аукционе, а законность сделки была подтверждена судом.

В последний год в Республике Карелия возбуждено огромное количество уголовных дел в отношении политических оппонентов губернатора Александра Худилайнена: как членов партии «ЯБЛОКО», так и политиков, не связанных с нашей партией.

Бюро партии «ЯБЛОКО» призывает отправить Александра Худилайнена в отставку.

За Ольгу Залецкую и Александру Корнилову вступилось международное сообщество: Группа Альянса Либералов и Демократов за Европу в Парламентской Ассамблее Совета Европы, Международная сеть либеральных женщин.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока