1 сентября 2015
Обращение партии ЯБЛОКО

Обращение партии ЯБЛОКО к начальнику ГУ МВД по Кемеровской области Юрию Ларионову

ГУ МВД по Кемеровской области

Ю. Н. Ларионов

650000, г. Кемерово, ул. Н. Островского, 17

О совершении правонарушения по
ст. 5.16 КоАП РФ

Уважаемый Юрий Николаевич!

03.07.2015 Кемеровским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» на должность Губернатора Кемеровской области выдвинут кандидат Аман Гельды Молдагазыевич Тулеев (далее - Кандидат) (Приложение № 1). Отмечу, что отдельные действия Кандидата указывают на совершение административного правонарушения по ст. 5.16 КоАП РФ ввиду следующих причин.

Кандидат после его выдвижения на пост Губернатора Кемеровской области систематически занимается массовой бесплатной раздачей вещей избирателям и их детям. Данные обстоятельства подтверждаются, как информацией с сайта выдвинувшей его партии, так и информацией с сайтов СМИ (Приложение № 2), а также видеозаписями от 9 июля 2015 года ­(ссылка: http://goo.gl/ZjX85I) и от 21 июля 2015 года ­(ссылка: http://goo.gl/0Vkkgu).

В соответствии с п. 2 ст. 56 ФЗ от 12 июня 2002 г. No 67­ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", среди прочего, кандидатам, при проведении предвыборной агитации, запрещается осуществлять подкуп избирателей, в том числе, вручать им подарки и иные материальные ценности.

Таким образом, в действиях кандидата Тулеева содержатся признаки состава административного правонарушения по ст. 5.16 КоАП РФ. Считаю, что занимаемая в настоящее время Кандидатом должность не должна служить поводом к исключению его ответственности за совершение правонарушений.

На основании вышеизложенного, с учётом положения п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, прошу возбудить в отношении Тулеева Аман Гельды Молдагазыевича дело об административном правонарушении по ст. 5.16 КоАП РФ.

Приложение:

  1. Информация о выдвижении Кандидата на должность Губернатора Кемеровской области (на 1 стр. в 1 экз.).
  2. Доказательства подкупа избирателей, полученные из открытых источников (на 5 стр. в 1 экз.).

 

С уважением,

Председатель партии                                                                   С.С. Митрохин