12 декабря 2015
Пресс-релиз

Сергея Митрохина задержали на акции в защиту Конституции

UPD. 19:19 Задержанные Сергей Митрохин, Игорь Бакиров, Лев Пономарев, Михаил Кригер, Марк Гальперин самовольно покинули ОВД Тверское через 6 часов после задержания. Задержанным не были предъявлены обвинения, не были составлены ордера об административном аресте.

Руководитель Общественной приемной партии ЯБЛОКО в Москве Антон Антонов-Овсеенко подвергнут административному аресту на 48 часов. Его обвиняют по статьям 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.2 (участие в несанкционированном митинге) КоАП РФ. В понедельник состоится судебное заседание.

15:05. Адвоката Алексея Сюзюмова допустили к задержанному Сергею Митрохину.

14:30. Дежурный в ОВД Тверское использует предлог не допускать защитников Сергея Митрохина, так как, по его данным, среди задержанных Митрохина нет, сообщил его адвокат Алексей Сюзюмов.

14:00. К Сергею Митрохину не пускают адвокатов.

Сегодня, 12 декабря, лидера партии ЯБЛОКО Сергея Митрохина задержали на акции в защиту Конституции на Пушкинской площади. Полиция задержала и руководителя Общественной приемной ЯБЛОКА в Москве Антона Антонова-Овсеенко и активиста ЯБЛОКА Игоря Бакирова. Сейчас они находятся в ОВД Тверском.

В ОВД Тверское также доставили правозащитников Льва Пономарева, Марка Гальперина и Михаила Кригера.

Задержанного заместителя председателя Московского ЯБЛОКА Григория Семенова полиция отвезла в ОВД по Мещанскому району.

Сергея Митрохина обвиняют в неповиновении законному распоряжению полицейского (статья 19.3 КоАП РФ). Эта статья предполагает до 15 суток ареста. Лидер ЯБЛОКА заявляет, что он не нарушал закон.

Сергей Митрохин стоял на Пушкинской площади с плакатом «Уважайте нашу Конституцию! 1965-2015». Полиция потребовала освободить площадь якобы для проведения монтажных работ. Митрохин счел требования полиции незаконными и отказался. Полиция встала цепочкой, оттеснила активистов и задержала 12 человек, в том числе и Сергея Митрохина.

ЯБЛОКО проводило одиночные пикеты от Пушкинской площади и по Тверской улице. Активисты стояли с плакатами, перечисляющими те статьи Конституции, которые сегодня либо нарушаются, либо не исполняются вовсе. Основным лозунгом стал слоган, с которым диссиденты провели первый митинг в защиту Конституции в декабре 1965 года: «Уважайте нашу Конституцию!». Активисты также раздавали брошюру «Конституция РФ: на бумаге и в жизни», написанную Сергеем Митрохиным и разъясняющую, как статьи главного документа страны работают при существующем политическом строе.

Акцию также посетили провокаторы Национально-освободительного движения (НОД), которые встали с пикетом рядом с членами партии ЯБЛОКО и требовали от сотрудников полиции задержать яблочников. Полиция задержала нескольких националистов.

Ранее мэрия отказала согласовать акции на Пушкинской и Триумфальной площади, объяснив, что там проходит подготовка к Новому году.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы