25 декабря 2015
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова считает отставку Ширшиной заказом губернатора

Председатель партии ЯБЛОКО, депутат карельского Заксобрания Эмилия Слабунова считает отставку мэра Петрозаводска Галины Ширшиной политическим заказом губернатора Александра Худилайнена.

«Осуществилась мечта депутатов Петросовета и, в первую очередь, губернатора Худилайнена. Галина Ширшина — самостоятельный, активный, решительный, смелый человек, современный руководитель, лидер. За это недавно ей вручили премию РБК в номинации «Государственный человек». Сложившейся авторитарной системе такие люди не нужны, хотя страна в них остро нуждается. Ситуация с отставкой Галины Ширшиной в полной мере отражает проявление имитационной демократии в действии. В Конституции РФ говорится о самостоятельности местного самоуправления. Именно такое самоуправление определяет устойчивость и силу государства, составляет его фундамент. Но получается, что на деле это государству не нужно» — прокомментировала Эмилия Слабунова.

Председатель ЯБЛОКА провела параллели с отставкой Льва Шлосберга — «те же самые методы борьбы с нашей командой».

Сегодня Галину Ширшину отправили в отставку. За такое решение проголосовали 23 депутата из 26.

Ширшина считает, что это решение незаконно, она не согласна с претензиями депутатов и будет оспаривать свою отставку в суде.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы