16 мая 2016
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова: Дело Светланы Чечиль носит политический характер

Сегодня в Петрозаводске председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова и экс-мэр столицы Карелии Галина Ширшина приняли участие во всероссийской акции в защиту осужденной Светланы Чечиль. Пикеты в ее поддержку прошли в Москве, Иванове, Владимире, Туле, Черкесске, Курске, Саратове и в других городах.

Эмилия Слабунова

Представители «ЯБЛОКА» раздавали листовки о сфабрикованном деле в отношении Чечиль, члена Федерального совета «ЯБЛОКА».

«Очевидно, что дело Светланы Чечиль носит политический характер. После того, как «яблочная» команда и Галина Ширшина победили на выборах мэра Петрозаводска, началось наступление на многих членов партии, в частности и на Светану Чечиль. Понимая, что Светлана будет участвовать в осенних выборах и является одним из лидеров наших списков, ее решили устранить. Мы считаем дело сфабрикованным», — прокомментировала Эмилия Слабунова.

Галина Ширшина

Вчера у Светланы был день рождения. Эмилия Слабунова в этот день навестила ее семью.

В Петрозаводске не обошлось и без провокаций. Неизвестные молодые люди устроили на проспекте Ленина пикеты против команды «ЯБЛОКА», но не смогли объяснить журналистам, почему проводят эту акцию и в чем конкретно обвиняют «яблочников».

В знак солидарности с несправедливо осужденной Светланой Чечиль одиночные пикеты провели и активисты Петербургского «ЯБЛОКА». Акция прошла в районе Думской, Садовой и Малой Конюшенной улицы. В ней приняли участие член Бюро «ЯБЛОКО» Анатолий Голов, депутаты Заксобрания от фракции «ЯБЛОКО»: Борис Вишневский и Анатолий Кобринский, члены партии Владимир Молодоженя, София Гелиг, Василий Погребной и другие.

Борис Вишневский на акции в Петербурге

В Рязани одиночные пикеты провели председатель регионального отделения Павел Сенин, член Федерального совета Константин Смирнов, главный редактор рязанского издания «Новой газеты» Алексей Фролов, активисты и сторонники партии.

Константин Смирнов

«Карельское ЯБЛОКО испытывает огромное давление со стороны региональной власти, став главной оппозиционной силой Карелии. Проиграв «яблочникам» выборы, региональные власти ведут с ними борьбу на физическое устранение», — прокомментировал Константин Смирнов.

Одиночный пикет провел и лидер Ивановского «ЯБЛОКА» Данила Бедяев. «Репрессии – это когда власть относится к своим гражданам избирательно, исходя из их политических взглядов, — отметил он. — Когда нападают на наших однопартийцев, мы должны быть одной командой и оказывать полную поддержку в трудную минуту».

Данила Бедяев

27 апреля 2016 года Петрозаводский городской суд приговорил Светлану Чечиль к 1,5 годам колонии-поселения. Ее обвинили в превышении должностных полномочий (статья 286 часть 1).

На протяжении последних лет губернатор Худилайнен, используя правоохранительные органы, избавляется от «неугодных». Главным его оппонентом является «ЯБЛОКО», поэтому в отношении представителей яблочной команды регулярно возбуждают уголовные дела. «ЯБЛОКО» призывает генпрокурора России Юрия Чайку остановить политическое преследование членов партии в Карелии.

Санкт-Петербург:

Александр Кобринский на акции в Санкт-Петербурге

Петрозаводск:

Анастасия Кравчук

Олег Липовецкий

Москва:

Владимир:

Дмитрий Кушпита и Александр Бологов

Тула:

Воронеж:

Виктор Хлебостроев и Татьяна Шкред

Курск:

Владивосток:

Николай Марковцев

Новосибирск:

Саратов:

Рязань:

Оренбург:

Чита:

Архангельск:

Нальчик:

Черкесск:

Владикавказ:

Орел:

Курск: