16 мая 2016
Заявление Московского отделения партии ЯБЛОКО

Драка на Хованском кладбище еще раз показала, как опасна коррупция

Московское отделение партии «ЯБЛОКО» выражает возмущение неспособностью столичных властей обеспечить правопорядок и безопасность на городских кладбищах. 

Побоище на Хованском кладбище в очередной раз вскрыло проблемы, связанные с чрезвычайной толерантностью городских властей к коррупции и криминалу в самых разных сферах жизни города. Ведь всякий, кто замешан в коррупции, так или иначе покрывает криминал и пользуется его услугами. В случае кладбищ речь идет о том, что вполне конкретные чиновники и полицейские не только не собираются ликвидировать систему поборов с родственников умерших, наживаясь на их горе, но и сами имеют долю в этом аморальном «бизнесе».

Коррупция является одной из причин неблагоприятной межнациональной ситуации в городе. С подачи московской мэрии и полиции в последние годы борьба с преступниками разных национальностей часто подменялась борьбой с так называемыми «нелегальными мигрантами», избирательным вниманием к представителям национальных меньшинств по надуманным основаниям, что привело к бессмысленному отвлечению сил и средств полиции.

В последнее время московская коррупция же не раз заявляла о себе в крайне нелицеприятном виде, таком как уродливые композиции к фестивалю «Московская весна» или массовая гибель животных в одном из приютов.

14 мая дело дошло до гибели людей. Чего еще ждать москвичам? Какая коррупционная «мина замедленного действия» взорвется следующей?

Московское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» требует от правоохранительных органов объективной проверки причин безобразного побоища на Хованском кладбище, а также комплексного расследования фактов московской коррупции среди как чиновников, так и правоохранителей. Значительную часть этих фактов может предоставить «ЯБЛОКО».

Результатом этих проверок должно быть привлечение к уголовной ответственности, а также отстранения от должности тех должностных лиц, в работе которых будут установлены факты коррупции и конфликта интересов.

Без добросовестной антикоррупционной чистки гигантского и непрозрачного московского аппарата управления москвичи останутся заложниками нечистых оборотней как в погонах, так и в чиновничьих пиджаках.

Председатель Московского отделения

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы