3 октября 2012
Пресс-релиз

Ейских школьников сгоняют на агитационные встречи с «Единой Россией» вместо подготовки к ЕГЭ

«Единая Россия» в избирательной кампании в Законодательной Собрание Краснодарского края активно использует административный ресурс: недавно школьников Ейска вместо уроков отправили на предвыборное мероприятие партии власти.

29 сентября по приказу директора школы №2 Екатерины Ратниковой у двух одиннадцатых классов экстренно отменили занятия по алгебре, истории и обществознанию. За 10 минут до окончания урока учеников отправили в столовую на обед, а затем массово повели в Дом офицеров, где проходило предвыборное мероприятие партии «Единая Россия». Два часа дети провели на встрече представителей квартальных комитетов с кандидатом в депутаты ЗСК Николаем Денисовым. «Своего» кандидата публике представил заместитель главы района Виталий Зива, что является грубым нарушением законодательства РФ.

Начальник управления образования Ейского района Ирина Каинова заявила, что отмена занятий в школе является частной инициативой директора школы, о которой она никого не извещала. Однако, по сведениям сотрудников школы, директор получила разнарядку из вышестоящих инстанций с указанием прислать 30 учителей на предвыборную встречу с кандидатом от партии власти. «Когда учителя отказались идти на это мероприятие, вместо них послали старшеклассников», - говорит лидер Краснодарского «ЯБЛОКА», лидер партийного списка на выборах в ЗСК Андрей Рудомаха.

Родители невольных участников встречи возмущены тем, что подростков принуждают к участию в агитационных собраниях вместо занятий по тем предметам, по которым многие выпускники будут сдавать ЕГЭ.

Краснодарское «ЯБЛОКО» уже потребовало от Ейской межрайонной прокуратуры дать оценку действиям заместителя главы района Виталия Зивы и директора школы Екатерины Ратниковой.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы