6 ноября 2012
Пресс-служба Краснодарского «ЯБЛОКА»

Активиста «ЯБЛОКА» посадили на 15 суток за «похороны выборов»

Сегодня в офис Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» пришли судебные приставы. Они задержали в офисе активиста партии Алексея Мандригелю в целях доставления его в суд. Как оказалось, его собираются судить за участие в символических похоронах института выборов, которые состоялись 16 октября 2012 года перед зданием Администрации Краснодарского края в связи с массовыми фальсификациями на выборах в Законодательное собрание Краснодарского края. После акции в отношении Мандригели не было составлено протокола и он не получал никаких повесток и звонков о вызове в суд и его арест был внезапным. Правда перед этим начальник отдела охраны общественного порядка УВД г.Краснодара полковник полиции Александр Походенко при личной встрече угрожал Мандригеле, что его скоро посадят.

Алексей Мандригеля

Мандригелю доставили в судебный участок №30 Западного внутригородского округа г.Краснодара к мировому судье Елене Золотухиной. В суде Алексей Мандригеля сделал ходатайства об ознакомлении с материалами дела, о заслушивании показаний двух свидетелей, которые к тому времени уже приехали в суд, и о рассмотрении его дела по месту жительства. Все ходатайства судьей были отметены и она в течение пяти минут «рассмотрела» дело и приговорила Алексея Мандригелю к 15 суткам ареста по статье 19.3 КоАП РФ за якобы оказанное им 16 октября «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Весь ход этого «судебного процесса» говорит о том, что ни о каком «правосудии» в данном случае не было и речи, и что судья Золотухина просто отрабатывала заказ со стороны властей, чтобы «дать урок» и выключить на полмесяца из активной общественной жизни одного из наиболее деятельных краснодарских активистов партии «ЯБЛОКО».

После вынесения приговора Мандригелю арестовали в зале суда. Алексей Мандригеля - член регионального совета Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО», он являлся кандидатом в депутаты от «ЯБЛОКА» на выборах в Законодательное собрание Краснодарского края, был организатором большого количества публичных акций против произвола кубанских властей, в том числе, недавней акции в Краснодаре памяти жертв политических репрессий и против политических репрессий путинского режима. Сегодня объектом заказных политических репрессий по сфабрикованному обвинению стал он сам.

Также продолжаются уголовные преследования активистов Краснодарского «ЯБЛОКА» Сурена Газаряна и Евгения Витишко. Завтра, 7 ноября, с 12 по 14 часов дня на одиночных пикетах в их защиту, которые состоятся у здания Генпрокуратуры (Моска, Б. Дмитровка, 15 а), будет выдвинуто требование об освобождении Алексея Мандригели.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция