24 октября 2013
Обращение Бюро Регионального совета Краснодарского регионального отделения Политической партии «РОДП «ЯБЛОКО»

О недопустимости застройки береговой зоны реки Кубань в Юбилейном районе Краснодара

Председателю Совета директоров

Группы компаний «Ренова»

Вексельбергу В.Ф.

О недопустимости застройки береговой зоны

реки Кубань в Юбилейном районе Краснодара

Уважаемый Виктор Феликсович!

Обращаемся к Вам в связи с угрозой, нависшей над благополучием десятков тысяч людей, проживающих в Юбилейном районе города Краснодара. Компания "Ренова Стройгруп-Краснодар", входящая в состав группы компаний "Ренова", собирается приступить к возведению многоквартирных жилых домов по улице Рождественская Набережная в Юбилейном районе, расположенной в береговой зоне реки Кубань. Доводим до Вашего сведения, что планы компании вызывают недовольство и возмущение жителей этого района.

Юбилейный район в географическом плане является полуостровом, который с трёх сторон окружён рекою Кубань и возможности его застройки по географическим причинам полностью исчерпаны. Район очень плотно застроен многоквартирными жилыми домами. В нём проживает уже более ста тысяч жителей. На всех уровнях признано, что район перенаселен, что породило комплекс чрезвычайно острых социальных проблем в сферах обеспечения района детскими садами, школами, местами для отдыха. Чрезвычайно острыми из-за перенаселенности является также транспортные проблемы и проблемы электроснабжения.

На тринадцать тысяч детей дошкольного возраста в районе только шесть детских садов, которые переукомплектованы на 120–200%. Школы также переукомплектованы на 100–300%. Дети учатся в две смены. Это подрывает их здоровье и создаёт значительные неудобства для семей. В Юбилейном районе нет вместительного Дома детского творчества. Неустроенность детского и подросткового досуга способствует росту преступности, алкоголизма и наркомании среди детей и подростков.

В районе критически не хватает зеленых зон и других мест для отдыха горожан, из-за чего экологическая обстановка крайне неблагоприятна. Береговая зона Рождественской набережной является единственным местом в районе, где еще можно и необходимо создать благоустроенную зеленую зону и набережную для отдыха горожан. Именно для этого она предназначена, а не для застройки очередными многоэтажками. Создание там зеленой зоны значительно бы улучшило условия жизни в районе. Из-за перенаселенности, большого количества частных автомобилей и наличия всего двух уличных магистралей, ведущий в район, утром и вечером образуются автодорожные пробки.

Проблемы электроснабжения выражаются в том, что в Юбилейном районе характерны частые аварийные отключения электричества.

Из всего этого следует, что строительство новых домов м увеличение численности населения Юбилейного района, к которому приведёт запланированное Вашей компанией строительство, совершенно недопустимо. «Мы утратили культуру строительства», - сказали Вы десять лет назад в интервью Леониду Парфёнову. Планы компании "Ренова Стройгруп Краснодар" о застройке береговой полосы в Юбилейном районе, базирующиеся исключительно на интересах коммерческой выгоды, игнорирующие права и интересы жителей, и противоречащие элементарным нормам градостроительства, являются вопиющим проявлением отсутствия у руководства этой компании культуры строительства.

Призываем Вас рассмотреть данную ситуацию и принять меры, направленные на отказ от реализации ущербного в социальном и градостроительном отношении проекта застройки Рождественской набережной, Недопустимо из соображений коммерческой выгоды усугублять и без того критическую ситуацию в Юбилейном районе Краснодар. Просим Вас осуществить запланированное строительство многоэтажных жилых домов в другом районе города, где это не приведет к вышеуказанным негативным последствиям.

Бюро Регионального совета Краснодарского регионального отделения Политической партии «РОДП «ЯБЛОКО»

Председатель Рудомаха А.В.

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование