Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница (1.pdf) --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 12 (104) 25 марта 2000 года

Мы знаем рецепт. Экономического чуда

  • И хорошее настроение...
  • Борис Немцов о президентских выборах
  • Наталия Демина. Стратегия прорыва


  • Фото

    И хорошее настроение...

    В Дом журналистов на презентацию программы кандидата в президенты Григория Явлинского пришел цвет российской интеллигенции. Сам. Его не собирали для общения, как это делает изредка кремлевская власть. На собрании были замечены друзья "яблочного" лидера, способные, как и он, сгладить любую ситуацию сочным юмором. Когда кто-то из зала спросил Явлинского: хватит ли его образных метафор на второй тур? Григорий Алексеевич попросил своих сторонников не беспокоиться - хватит и останется. А головную боль, от осознания дефицита остроумия и быстроты реакции, лидер "Яблока" и его электорат готовы пожертвовать конкурентам.


    Кстати

    Один из лидеров "Союза правых сил", вице-спикер Госдумы Борис Немцов, считает, что "для России было бы гораздо лучше, если бы во второй тур президентских выборов вышли Владимир Путин и Григорий Явлинский".

    Возможная победа в первом туре Явлинского над лидером КПРФ Зюгановым стала бы свидетельством "окончательного выздоровления России", сказал Б. Немцов в интервью 20 марта 2000 г.

    Кроме того, отметил он, это стало бы "очень мощным ударом по коммунизму вообще и по представителям КПРФ в Государственной Думе, в частности".

    Выход во второй тур президентских выборов В. Путина и Г. Явлинского "гарантировал бы, что страна будет двигаться в сторону демократии, в сторону продолжения преобразований", что "в России не будет угрозы диктатуры, и есть шанс, что мы действительно станем европейской страной", подчеркнул Б. Немцов.

    Выход во второй тур лидера "Яблока", по его словам, означал бы также "начало преобразований в сторону социально-ориентированного рынка" и "гарантировал бы от безумных действий военного характера".

    По сообщениям Интерфакса


    Стратегия прорыва

    Мы снова и снова предлагаем свой путь

    Зал Дома журналистов был полон. Телекамеры перегораживали проход. Депутаты Госдумы, артисты, военные, студенты - все те, кому честь не позволяет изменить голосу своей совести - собрались, чтобы принять участие в обсуждении президентской программы Григория Явлинского.

    Презентацию программы с энергичным и ярким названием "Стратегия прорыва" предварил Сергей Иваненко, выразивший мнение, что программа является наиболее серьезной работой, которая представлена на президентские выборы. "На сегодня ни у одного из кандидатов в президенты - ни у Путина, ни у Зюганова, ни у кого-либо еще - нет таких серьезно проработанных программных положений, которые бы готовились в течение многих лет большим коллективом специалистов", - заметил он. И подчеркнул, что хотя принципы, заложенные в документ, являются "яблочными", предлагаемая обществу "Стратегия прорыва" не является программой одной партии. "При ее разработке, - продолжил Иваненко, - мы исходили из того, что Григорий Явлинский является кандидатом не только и не столько партии "Яблоко", а он - наиболее реальный единый демократический кандидат, вступивший в очень жесткую борьбу с нынешним режимом".

    Под аплодисменты на сцену вышел лидер "Яблока". Его речь зажгла в людях надежду. Даже те, кто с иронией относился к возможности выхода Явлинского во второй тур, поверили, что это не шутка. Было ли это чувство кратким моментом эйфории или предвкушением победы - покажет время.

    Вышедший на сцену Домжура редактор "Общей газеты" Егор Яковлев выразил мнение своих коллег по редакции:

    - Те, кто были студентами, помнят, что такое комплексный обед. Это когда предлагают первое, второе и третье, и менять ничего нельзя. Нынешние выборы это некий комплексный обед. Нам говорят: голосуйте либо за Путина, либо не голосуйте вообще, либо голосуйте против всех. Мне, как человеку, который прожил всю жизнь в России, неприятно, что меня лишают права выбора и права голоса. ...Когда я спрашиваю себя честно, то знаю, что хочу отдать свой голос Грише Явлинскому. И глубоко уверен, что любой человек, включая Диму Муратова из "Новой газеты", когда его спросят честно, за кого он хочет голосовать, ответит: "За Гришу Явлинского".

    На пресс-конференции, которая завершила презентацию программы, Явлинский, отвечая на вопросы российских и зарубежных СМИ, еще раз выразил уверенность, что во втором туре будут две фамилии - Путин и Явлинский.

    А тогда посмотрим - чья возьмет.

    Наталия Демина