Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


7 страница (7.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 12 (104) 25 марта 2000 года

БЫТИЕ

  • Интервью с М.Уткиным, г.Пермь. Приобрести финансовую независимость. Беседу вела Т.Плешакова
  • НЭБ. Красноярск. В тюрьму шагают классом
  • Валдис Анелаускас. На дне заокеанского благополучия, лучше зажать нос, чтоб не мутило от мутантов
  • НЭБ. Не до жиру - быть бы живу
  • Приобрести финансовую независимость

    Мы уже сообщали о том, что в Перми прошли перевыборные конференции "яблочных" организаций города и области, результаты которых стали неожиданными и для самих участников, и для журналистов. В один день сменились председатели и той, и другой организаций. Городское "Яблоко" возглавил молодой по возрасту, но достаточно опытный "яблочник" Михаил Уткин - сотрудник отдела городской администрации, занимающегося проблемами общественных организаций, в том числе и советами территориального общественного самоуправления.

    - Михаил, тебе доверили возглавить Пермскую "яблочную" организацию. Поделись планами. Какой тебе видится "яблочная" жизнь?

    - На совете областной организации по моему предложению было принято решение создать в Пермской региональной организации 7 комитетов: по законотворческой деятельности, по работе с молодежью, по социальной и бюджетной сфере, аграрной и промышленной политике, по идеологии, по работе с общественностью... Думаю, что над реализацией этого проекта мы будем работать в тесном сотрудничестве с председателем областной организации Швецовым.

    Кроме того, есть планы и наработки по реформе ЖКХ. Будем поддерживать и развивать дальше работу по договору администрации города с Объединением "Яблоко", что в других регионах просто невозможно. Продолжим заниматься городскими целевыми программами, пусть хотя бы на уровне микрорайонов. Организуем мероприятия, направленные на поднятие имиджа городской организации для решения городских проблем. К концу года планируем провести в городскую Думу 2-4 "яблочных" депутатов.

    Нам надо наладить потерянные в последнее время связи с общественностью, в том числе и информационные, и найти финансы для организации. Вот, пожалуй, главные направления моей программы. Над всеми этими вопросами я работал и раньше. Это просто мой вклад в "Яблоко".

    Записала Татьяна ПЛЕШАКОВА
    г. Пермь


    Красноярск

    В тюрьму шагают классом

    Под таким двусмысленным заголовком газета "Северный край" напечатала заметку о том, что классный руководитель девятого класса одной из школ Красноперекопского района предложила своим питомцам поразмышлять в сочинении на тему "Что такое тюрьма?". Сделано это было не случайно. Скоро ребята войдут на территорию следственного изолятора No 1 в Коровниках в качестве экскурсантов. Это будет первая подобная экскурсия ярославских школьников за всю историю СИЗО. Как пишет газета, идея возникла в управлении исполнения наказаний Минюста по Ярославской области не случайно. Мы часто пугаем тюрьмой, но что о ней знают молодые люди? Как выяснилось из написанного школьниками - ничего, кроме общих фраз. Журналисты, побывавшие впервые в СИЗО, помнят об этом всю жизнь. Те, кто попал туда за преступление, нередко говорят, что если бы побывал здесь экскурсантом, навсегда бы забыл дорогу в это место. Не исключено, что посещение СИЗО оставит неизгладимое впечатление у ребят на всю жизнь, предполагает газета.

    НЭБ


    На дне заокеанского благополучия, лучше зажать нос, чтоб не мутило от мутантов

    Я сам родом из Литвы, но уже довольно давно живу в стране Желтого Дьявола, то есть в США. По профессии я журналист. Когда-то меня выгнали из СССР за диссидентство. Ну, тогда я, конечно, и подался в "страну свободы и демократии". А как же... Все мы тогда сюда и только сюда смотрели...

    Более того, было много ведь и таких, кто только ради того и диссидентствовали, чтобы в итоге в Америку "слинять". Отсюда нам црушники долгие годы и мозги промывали, и использовали они-то ведь нас в СССР, как пешек, в своей холодной войне. Потом здесь мною тоже еще некоторое время попользовались всякие црушные радиостанции вроде "Радио Свободы" и "правозащитные" организации. Сотрудничал некоторое время с нью-йоркской эмигрантской газетой "Новое Русское Слово". Встречался постоянно со всякой мразью, американскими политиками вроде Нюта Гингрича, участвовал, выступал на разных их сборищах здесь и в других странах. Потом, кода холодная война закончилась, такие пешки, как я, оказались просто на свалке истории. Кто в МакДоналдсе теперь трудится, кто старыми автомобилями торгует... Много я таких бывших советских диссидентов здесь в этом "земном раю" повстречал, которые оказались теперь уже почти на дне. Не обязательно в материальном смысле, как у Горького, а скорее в духовном...

    Сам я довольно-таки быстро разобрался в тонкостях американской системы и увидел, что она не только не лучше нашей бывшей советской, но даже и значительно хуже. Особенно в духовном плане. Я просто уверен, что и многие другие бывшие советские диссиденты, которые волею судьбы здесь очутились и достаточно долго пожили, тоже поняли, чем эта мерзкая система пахнет. Но вся беда в том, что абсолютное большинство просто боятся даже самим себе в этом честно признаться. Потому, что такое признание сразу же ставит всю прошлую жизнь как бы вверх ногами: за что боролись, против чего боролись, что потеряли и что получили... В результате из бывшего советского диссидента преобразовался в американского. Стал довольно активно выступать против здешней тирании. Сначала вместе с другими американскими диссидентами, но потом постепенно как-то и от них отделился. Американцы, они ведь, как очень хорошо сказал про них Эдуард Лимонов, только выглядят как люди, а на самом деле они не люди - они мутанты. Даже и среди тех, кто считает себя борцами против системы, многие тоже просто прикидываются, что они, мол, из другого теста вылеплены. На самом-то деле они такие же мутанты как и основная масса этого общества потребителей. Я не утверждаю, что абсолютно все такие, но многие. Особенно среди "mainstream" левых. Есть и радикалы, но их немного. Поэтому я здесь даже и с диссидентами общего языка часто не нахожу. Да я, вообщем-то, и не стараюсь находить. Довольствуюсь лишь поверхностными отношениями с американцами. С ними глубокие человеческие отношения вообще, в принципе, невозможны. Также как и с компьютером, с любой машиной по душам не поговоришь. Компьютер делает только то, что ему велено делать, соответственно тому, какая программа в его "мозги" заложена. То же самое и в мозгу американского потребителя. Его здесь с детского садика учат - как и когда знаменитую "улыбку" включать. Все у них ненатурально, искусственно, фальшиво. Если стараться с американцами сблизиться, пытаться найти общий язык с ними, так ждет почти стопроцентное разочарование.

    Так что в настоящее время общаюсь в основном исключительно с русскими, другими европейцами, азиатами, а здесь в Америке чувствую себя скорее как наблюдатель, исследователь. Я знаю одну женщину, которая большую часть своей жизни провела в джунглях Борнео, исследуя там обезьян. Так и я теперь здесь занимаюсь исследованием этого мутантского общества, их человеконенавистной системы, идеологии, образа жизни, смотрю на всё как на "дохлую крысу под микроскопом". Результатом таких моих исследований и просто наблюдений является объемистая книга, которую назвал "Discovering America As It Is". Она вышла в прошлом году. Теперь вот уже начал работать над другой, которая, как уже упомянул вначале, в основном будет об угрозе нового мирового порядка.

    ...Все в мире сегодня с каждым днем становится только хуже и хуже. Уже, пожалуй, только Finis Mundi и остается ждать. После развала СССР весь мир покатился в пропасть. Я почти 20 лет против советской системы боролся (первый раз КГБ арестовало меня в 12 лет), а теперь вот уже каждый день всем говорю, что развал СССР это просто катастрофа для всего человечества. То, что случилось в России, Литве, да и, вообще, во всем мире после этого развала, мне кажется, наилучшее подтверждение тому, что я говорю. Это сегодня уже каждый (кто еще не совсем мозги потерял и в робота не превратился) может ясно видеть. Мир, цивилизация, все человечество катится в пропасть ада. Все тонет в глубочайшем абсурде. Сатана правит балом...

    Я двадцать лет тому назад ни за что бы не поверил, что так произойдет. Я тогда за свободную, за независимую Литву боролся, за права человека, за демократию, а теперь, так получилось, что та формально уже "независимая" Литва еще больше стала зависимой, чем когда была частью СССР. Теперь они там без позволения из Вашингтона и Брюсселя уже даже плюнуть не могут. Когда назначали главнокомандующего литовской армии, так, сперва, должны были получить добро от госдепартамента США и Пентагона. Да что там главнокомандующий, даже президент теперь в Литве - американец. Вообще, моя родина уже совсем превратилась в какой-то абсурдистан. И становится с каждым днем там все только хуже да хуже. А тамошний департамент госбезопасности уже совсем в открытую к террору приготавливается. Скоро, наверное, будут инакомыслящих отлавливать и в тюрьмах консервировать. Так что домой меня пока не тянет...

    Валдис АНЕЛАУСКАС


    Не до жиру - быть бы живу

    1 2

    "В перспективе от 2000 г. до 2005 г. прогнозируется средняя продолжительность жизни мужчин в РФ - 59,6 лет, в Иркутской области предполагается ее снижение до 53,9 года. У женщин, как в целом по РФ, так и на территории Иркутской области, прогнозируется сокращение средней продолжительности ожидаемой жизни до 70,7 и 66,1 соответственно". Эту выдержку из государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 1998 году" опубликовала газета "Восточно-Сибирская правда". Как отмечает газета, в совершенно официальном государственном аналитическом докладе ведется речь об "интенсивности вымирания поколений". Специалисты говорят, что кризис смертности обусловлен постарением населения, и значительным числом трагических смертей людей в трудоспособном возрасте. Анализируя причины ранних смертей, специалисты утверждают, что 39 процентов мужчин и 32 процента женщин из этой группы погибает в связи с несчастными случаями и отравлениями "что в значительной мере связано с высокой степенью алкоголизации населения и нарушением норм и правил охраны труда". Еще один вывод исследователей и аналитиков: "Основными причинами демографического кризиса признаны последствия социально-экономических преобразований последнего десятилетия".

    НЭБ