Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


5 страница (5.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 12 (104) 25 марта 2000 года

ПЕРЕКРЕСТОК

  • Ше Мидон. Азбука принципов партийного устройства
  • Е.Жемкова. К гражданским организациям России. Из обращения Правления российского "Мемориала"
  • Усам Оздемиров. Диалог с властью деловым кругам хочется видеть открытым и честным
  • Горбачев вновь генсек. Но - ОСДПР
  • Азбука принципов партийного устройства

    Демократический

    Ше Мидон

    Демократические принципы возникли в противостоянии византийству и оплачены кровью и жизнью многих поколений демократов.

    (Продолжение. Начало в No 11)

    Демократия опирается на гуманизм, на такое партийное и государственное устройство, которое минимизирует влияние недостатков и пороков отдельных личностей, в то же время выявляя их лучшие качества. Осуществляется строгое соблюдение Конституции (Устава) всеми без исключения сверху донизу. Руководство снизу доверху избирается демократически по принципу "один человек - один голос".

    Власть разделена и демонополизирована, т.е. ни один человек, группа людей, орган не может обладать всей полнотой власти. Законодательная, исполнительная, контрольно-ревизионная власти строго независимы. Широкий представительный орган - съезд принимает Устав.

    В демократических организациях как правило реализуется "президентская" или "парламентская" демократия, или их комбинация. В первом случае лидер, исполнительный и контрольно-ревизионный органы избираются съездом, а во втором - лидер определяется избранным съездом исполнительным органом.

    Число ступеней органов власти минимально во избежание возможных злоупотреблений и нарушений демократии узкими группами людей и их бесконтрольности. Не допустимо образование каких бы то ни было внеуставных органов под любым предлогом. Все решения принимаются большинством.

    В отличие от принципа "демократического централизма", противники решений большинства могут воздержаться от их выполнения, но ни в коем случае не вправе ему противодействовать. Свободный и открытый обмен мнений и критика гарантированы. Недопустимо навешивание политических ярлыков и преследование за инакомыслие.

    Средства массовой информации, их руководители (редакторы) назначаются съездом и персонально подотчетны только ему. Не допускается никакая внешняя цензура никаким отдельным лицом или групповым органом.

    Нежелательно, но допускается образование открытых (ни в коем случае не тайных) групп и фракций по тем или иным признакам. Однако во избежание неуставной борьбы и захвата власти одной из фракций применяется фиксируемая в Уставе система сдержек и противовесов (не путать с принципом "разделяй и властвуй").

    Все важнейшие центральные органы, особенно определяющие финансирование, пропаганду, информацию, связь и кадровые вопросы, их руководители и аппарат должны быть сбалансировано сформированы из представителей различных групп и регионов. Это и обогащает работу, и противодействует монополизму.

    Во избежание опасного диктата аппарата, руководство финансированием, информацией и связью, пропагандой и кадровыми вопросами должно быть сосредоточено в разных руках. Необходима также регулярная ротация руководящих органов.

    Крайне необходимо демонополизировать привлечение средств на нужды организации, ибо, "кто платит, тот и заказывает музыку". Все приобретенные средства идут в "общий котел", ими распоряжается вся организация, ее финансовый орган. "Котлы" строго делятся на федеральные и региональные.

    Во избежание тоталитарного централизма, отношения, права и обязанности центральных органов и региональных организаций всех уровней строго зафиксированы Уставом. Региональным организациям предоставляется максимально возможная широта прав. Осуществляется множественность параллельных не только вертикальных, но, что еще важнее, горизонтальных связей. Вся региональная деятельность, за исключением той, которая затрагивает политику и судьбу всей организации, определяется и осуществляется в рамках Устава и программных установок организации самостоятельно региональными организациями. Недопустимы со стороны Центра внеуставное вмешательство в деятельность региональной организации, подмена ее.

    Центр и регионы оказывают взаимную помощь и поддержку. Это не должно быть ни патронатом, ни паразитизмом. Реализуются демократические методы, имея в виду, что демократия - это скрупулезное соблюдение Устава, процедуры всеми без исключения.

    Нарушение демократии начинается с кажущегося малого исключения, становящегося развращающим и дестабилизирующим правилом для всех. Все решения без исключения обсуждаются коллективно при максимально возможной степени прозрачности и немедленно доводятся до всех членов организации. На открытых заседаниях любого органа может присутствовать всякий член организации по желанию. Характер его участия определяется регламентом указанного органа.

    Закрытые заседания и решения любых органов допускаются в крайне редких случаях, определяемых тактической необходимостью. Срок закрытости, секретности решений должен быть жестко определен и ограничен во времени (скажем, до ближайшего съезда).

    Не допускается принятие решений, касающихся отдельных лиц или организаций в отсутствие обсуждаемых. Органы, отвечающие за регистрацию членов организации в соответствии с Уставом, должны иметь архив учета, содержащий предоставляемую добровольно членами организации информацию о себе, строго в соответствии с Уставом. Категорически запрещается создавать какие-либо досье другого рода на членов организации и других граждан любым органом организации под любым предлогом.

    Лидер организации - это прежде всего первый и самый авторитетный среди равных. Он строг, но справедлив, жестко соблюдает Устав прежде всего сам и требует этого от других. Ничто человеческое ему не чуждо, у него могут быть доверенные советники и пристрастия, но не фавориты. Лидер выслушивает всех, беспристрастен в принятии решений, сурово карая за склоки и интриги, поощряя за дело. В результате - взаимное доверие, более эффективная работа и отсутствие мнительности, страха и постоянной головной боли.

    Михаил БЛАГОДАРНЫЙ

    (Продолжение в след. номере)

    "Яблоко" сорта РуНет

    Интернет стал настолько неотъемлемой частью жизни россиян, что за его русскоязычной частью закрепилось название РуНет. И если еще год назад самая большая часть его обитателей первым делом интересовалась виртуальной "порнушкой", то сегодня исследования показывают, что самыми популярными стали так называемые домашние страницы, предлагающие информацию, в том числе политическую. А первым политическим движением, осознавшим силу РуНета, стало "Яблоко" www.yabloko.ru, создавшее свою "домашнюю страницу" еще в 1996 году.

    2

    Сегодня в стране найдется не так уж много людей, которые никогда не слышали слова "Интернет". "Домашние страницы" или, по-другому, "сайты" появились и у зовущих в "светлое прошлое" самых замшелых "горланов-главарей". Однако первопроходцы политической целины РуНета - "яблочники" - не утратили виртуального лидерства и в условиях жёсткой конкуренции. Достаточно сравнить "страницы" претендентов на президентство и их партий с "яблочным сайтом", чтобы убедиться в этом.

    "Страницы" Компартии и ее лидера Геннадия Зюганова тяжелы, как наследие прошлого. Перегруженные фоном революционных тонов, эмблемами и фотографиями они с трудом загружаются на домашний компьютер. А ведь фанат РуНета нетерпелив. Он не хочет ждать, пока заглавная страница коммунистов проберется по хлипким телефонным линиям, и оставляет попытки узнать о том, что же свежего предлагают ему дизайнеры "красных" страниц.

    Впрочем, ничего особенного ему и не предлагается. Как ни пытайся, на "страницах" КПРФ и ее лидера не найдешь даже подробной президентской программы. А ради лозунгов ждать загрузки не стоит.

    Словно отражая характер своего главного персонажа, сайт ЛДПР www.ldpr.ru "грузится" поживее, но как раз по причине своей легковесности. Дизайн "домашней страницы" Владимира Жириновского сделан профессиональнее, чем у его политического соперника, однако и её главный недостаток - невозможность общения.

    Наверное, не стоит пересказывать всю историю Интернета, но сейчас на его основе развиваются электронные торговля и коммерция. А потому ирония судьбы, лишила сегодняшнего главного претендента на президентское кресло - Владимира Путина - возможности быть представленным в РуНете под наиболее подходящим для него электронным именем www.putin.ru. Какой-то умник заранее зарегистрировал на себя это имя, и теперь вместо информации о кандидате посетители "путинской странички" получают... коммерческое предложение посостязаться за право разместить на сайте какие-либо сведения или купить его. По нашим сведениям, предложение тысячи долларов не соблазнило прячущегося в дебрях РуНета создателя "страницы", и, вполне вероятно, он получит столько, сколько захочет. Ведь каждый предвыборный день поднимает цену. Обманутые названием на страницу заходят тысячи - если не сотни тысяч - посетителей, и, даже просто дав согласие на размещение там рекламы, владелец может неплохо заработать.

    Но вернемся на "яблочный сайт". Кроме того, что он сделан очень профессионально как по дизайну, так и по содержанию, на нём в объявленное время можно пообщаться и с самим Григорием Явлинским, и со многими другими видными "яблочниками".

    В телеконференциях (так называются разговоры множества людей разом) разгораются целые дебаты на злободневные политические и экономические темы. И специалисты считают это самым большим преимуществом "домашней страницы" "Яблока".

    За темами для дискуссий далеко ходить не надо, поскольку на сайте размещены не только документы партии, решения съездов и конференций, но и ежедневно обновляемые новости, мнения о разных событиях жизни страны или о думских дебатах. Как только кто-либо из "яблочников" выступает в газете, по радио или по телевидению, текст выступления тут же размещается для всеобщего доступа.

    И усилия создателей сайта не пропадают. Как показывают данные исследовательской фирмы "Комкон-2", большинство "жителей" Интернета скорее всего действительно проголосуют за Явлинского, ведь среди пользователей РуНета его популярность наиболее велика. И, как говорят аналитики, партийная жизнь "Яблока" в РуНете не ограничивается собственной "страницей" и "страницами" региональных отделений. Считается, что партию поддерживают и некоторые виртуальные СМИ, вроде популярной gazeta.ru.

    Однако нужно заметить, что, судя по главному "яблочному сайту", всего за год драматически изменились отношения "Яблока" с печатными и электронными СМИ. Ещё недавно Григорий Явлинский считался одним из самых недоступных для журналистов политиком, а о "яблочнике" No 2 Владимире Лукине даже специалисты (исследовательский центр РОМИР) говорили, что он настолько "не раскручен", что избиратели просто затруднялись с определением его партийной принадлежности. Теперь же "яблочные" интервью, очерки и зарисовки появляются и в не виртуальных СМИ значительно чаще и тут же находят место в архиве "домашней страницы". Там их читают не только случайные посетители. Журналисты черпают из них факты и мнения при подготовке новых материалов, и таким образом создается информационный "яблочный круговорот".

    Александр Москвин


    Вот те на!

    Забавный мат

    Забавную историю описала газета "Вечерние ведомости из Екатеринбурга", которая считает, что "блок правых поставил себе мат". По утверждению газеты, участвующий в выборах в областную Думу блок "БПС" все чаще допускает ляпсусы в своей политической рекламе.

    Так, недавно на улицах Екатеринбурга появились очередные щиты "Блока правых сил". Под броским слоганом "Правые начинают и выигрывают" изображена шахматная доска, на которой фигуры расположены в немудреной комбинации. Большинство из горожан пробегают мимо очередного образчика уличной рекламы, едва успев лишь взглянуть на написанные на нем слова. Но те, кто хотя бы на минуту останавливаются, вглядываются в щит повнимательней и в изумлении хватаются за голову. Дело в том, что как раз под надписью, обещающей "правым" победу, изображен мат белому королю. Черные фигуры прижали его со всех сторон, поэтому белые не только выиграть, но даже продолжить игру не имеют никакой возможности. Причем, черный король на рисунке отсутствует, и кто именно управляет победоносными темными силами, понять довольно сложно.

    По мнению газеты, из увиденного можно сделать два вывода. Первый: "Блок правых сил" соотносит себя с "белыми" и предрекает себе полный провал на предстоящих выборах. Второй: "Блок правых сил" соотносит себя с "черными" и считает, что уже победил на выборах и что даже начинать игру не обязательно. Какой бы из этих двух вариантов ни был верен, сторонникам БПС, пожалуй, стоит проверить на профпригодность своих PR-щиков и научиться играть в шахматы, советует газета.


    Кандидатов не поделили

    О куда более трагическом последствии политического размежевания россиян рассказала петрозаводская газета "Северный курьер" в заметке под заголовком "Не поделили Путина с Зюгановым". Разногласия в вопросе о том, за кого голосовать на предстоящих президентских выборах, стали причиной жестокого убийства.

    Как рассказал старший прокурор отдела республиканской прокуратуры Андрей Аверин, трагедия разыгралась между двумя братьями-пенсионерами. К 75-летнему старшему брату, живущему в поселке Летнереченский Беломорского района, приехал погостить младший, возраст которого был лет на десять поменьше. Братья не виделись несколько лет и на радостях крепко выпили. Во время застолья, по словам оставшегося в живых, как раз и зашел спор о том, какой кандидат в президенты лучше и за кого следует голосовать. Младший брат заявил, что отдаст свой голос за представителя демократов. Но старший стал убеждать его голосовать за кандидата от коммунистов. Вскоре спор перешел в потасовку, в ходе которой хозяин дома обмотал шею своей жертвы электрошнуром от телевизора и задушил.

    НЭБ