[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Елена Мизулина предлагает прямые выборы членов Совета Федерации

Пресс-релиз
31.05.2000
Предлагаемое президентом Владимиром Путиным реформирование Совета Федерации давно назрело, заявила депутат Елена Мизулина (фракция "Яблоко"), выступая в среду 31 мая 2000 г. в Госдуме с содокладом по законопроекту "О порядке формирования Совета Федерации".

Парламентарий напомнила, что в июле 1995 года обе палаты Федерального Собрания приняли закон, согласно которому предполагалось проводить прямые выборы членов Совета Федерации тайным голосованием. При этом члены Совета Федерации не могли совмещать работу в парламенте с исполнением обязанностей глав администраций регионов и их законодательных собраний, а также не могли возглавлять предпринимательские структуры.

Однако, напомнила она, в августе 1995 года президент РФ отклонил этот закон и в декабре того же года был принят другой закон, на основании которого до настоящего времени и проходит формирование Совета Федерации.

Сейчас членами Совета Федерации являются главы администраций субъектов РФ и спикеры их законодательных собраний.

Е.Мизулина охарактеризовала действующий с декабря 1995 года закон о формировании Совета Федерации "как поставивший все с ног на голову". "Пять лет назад был создан прецедент на федеральном уровне, когда была фактически опрокинута новая демократическая конституция, опрокинут принцип разделения исполнительной и законодательной властей и принцип разделения федеральной и региональной власти", - подчеркнула докладчик.

Именно благодаря этому закону, отметила Е.Мизулина, "мы получили не сильную Россию, а бесформенную расслабленную Федерацию". Е.Мизулина подчеркнула, что законодательная инициатива президента В.Путина "разрывает этот замкнутый круг".

Вместе с тем, отметила она, сегодня предлагается рассмотреть и альтернативный законопроект по формированию Совета Федерации, который разработан ею и рядом других депутатов. При этом Е.Мизулина подчеркнула, что альтернативный законопроект ни в коей мере не является "реакцией" на законодательную инициативу президента, поскольку был внесен еще в декабре 1999 года. Е.Мизулина видит сходство обоих законопроектов в том, что ими предлагается обеспечить работу Совета Федерации на постоянной профессиональной основе. Однако одной из главных различий альтернативного законопроекта состоит в том, отметил Е.Мизулина, что он предлагает проводить всенародные выборы двух членов Совета Федерации от каждого субъекта, в то время как президентский вариант предполагает, что члены СФ избираются региональными законодательными собраниями.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Законопроект об ответственности выборных органов местного самоуправления - позиция “Яблока” - пресс-релиз 31 мая 2000 г.

Координационный Совет фракций СПС и «Яблоко» решил поддержать в первом чтении законодательные инициативы президента, а также согласовал более 20 законопроектов, по которым две фракции будут выступать совместно - пресс-релиз 23 мая 2000 г.

"Яблоко" поддерживает инициативы президента об отношениях центра с регионами и о формировании Совета Федерации – Сергей Иваненко - пресс-релиз 18 мая 2000 г. 

Укрепление федерального присутствия в регионах — программная задача «Яблока» - пресс-релиз 18 ноября 1999 г.

Губернаторы поддерживают предложения «Яблока» по поправкам в Конституцию об укреплении федерального присутствия в регионах - пресс-релиз 19 ноября 1999 г.

"Законы “Яблока”- составитель С.С.Митрохин (один из предвыборых документов 1999 г.)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru