[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" предлагает законодательные меры для стимулирования развития малого предпринимательства

Пресс-релиз
15.04.2002

Фракция "ЯБЛОКО" занималась подготовкой специальной главы о налогообложении малого бизнеса с декабря 2001 года и завершила свою работу практически одновременно с Правительством РФ.

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" 12 апреля 2002 года внесли в Государственную Думу проект новой главы Налогового кодекса "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства".

В действующем Налоговом кодексе есть лишь упоминание о том, что должна быть разработана специальная глава о налогообложении малых предприятий. В настоящее время малые предприятия руководствуются Федеральным законом "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" от 29 декабря 1995 года.

Заменить этот закон призвана новая глава Налогового кодекса. Инициатива фракции "ЯБЛОКО" оформлена в виде проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который внесли на рассмотрение палаты Сергей Иваненко и Игорь Артемьев - первый заместитель и заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО".

Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства сегодня по существу не работает, отметил один из основных разработчиков законопроекта Михаил Евраев - заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения партии "ЯБЛОКО" по экономической политике.

Причины этого он видит, во-первых, в необоснованно высоких ставках единого налога (10% с оборота и до 30% с дохода) и, во-вторых, в тех ограничениях, которые предъявляются к малым предприятиям, желающим работать по упрощенной системе налогообложения (слишком низкий оборот - в год не более 10 млн. рублей, и максимальное число работников - до 15 человек).

Кроме того, авторы законопроекта считают, что отсутствие возможности являться добровольным налогоплательщиком по НДС ставит малые предприятия, реализующие свою продукцию юридическим лицам, в заведомо неконкурентные условия по сравнению с организациями, работающими по общеустановленной системе налогообложения. Таким образом, только небольшая часть малых предприятий на сегодняшний день может иметь потенциальную возможность работать по упрощенной системе, а с учетом введения в действие налога на вмененный доход, их число стремится к нулю.

По различным оценкам, в настоящее время в России только от 1,5% до 4,5% малых предприятий работают по упрощенной системе налогообложения.

Правительство РФ еще не внесло в Государственную Думу свой вариант новой системы упрощенного налогообложения для малого бизнеса.

В числе положительных моментов правительственного законопроекта заместитель председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Игорь Артемьев назвал возможность выбора объекта налогообложения (доход или доход за минусом расходов), снижение ставки единого социального налога с 35% до 14%, предоставление значительных инвестиционных льгот при приобретении имущества. Однако, отметил депутат, круг субъектов малого предпринимательства, которые смогут использовать данную систему на практике, остался прежним, то есть минимальным.

"Законопроект, внесенный депутатами фракции "ЯБЛОКО", объединяет в себе все положительные стороны правительственного варианта и варианта, ранее разработанного экспертами "ЯБЛОКА", - подчеркнул Игорь Артемьев. - В нем также учтены существенные дополнения по расширению круга предпринимателей, имеющих право работать по системе упрощенного налогообложения".

В "ЯБЛОКЕ" считают: необходимо, чтобы все юридические лица, которые отнесены федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства" к субъектам малого бизнеса, могли работать по упрощенной системе налогообложения. Для этого предлагается:

- предусмотреть для субъектов упрощенной системы налогообложения возможность стать добровольными налогоплательщиками по НДС;

- признавать субъектами малого предпринимательства организации, осуществляющие торговую, сбытовую или снабженческую деятельность с оборотом до 45 млн. рублей; для других субъектов малого предпринимательства - с оборотом до 30 млн. рублей.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" . (внесен 12 апреля 2002 г. И.Артемьевым и С.Иваненко)

Проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (внесен депутатами ГД И.Артемьевым и С.Иваненко) 12 апреля 2002 г.

Раздел "Экономический прорыв" программы РДП "ЯБЛОКО"

Раздел "Налоговая политика" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru