[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Брянская газета "Десница" оспаривает в суде предупреждение избиркома. В "ЯБЛОКЕ" поддерживают это решение журналистов

Пресс-релиз
13 ноября 2003 года
Главный редактор брянской газеты "Десница" Ирина Полякова подала в Брянский областной суд заявление о признании незаконным вынесенного газете предупреждения местной избирательной комиссии.

Предупреждение газете было вынесено избирательной комиссией Брянской области 29 сентября 2003 года за публикацию интервью с действующим депутатом Государственной Думы, членом фракции "ЯБЛОКО" Игорем Артемьевым "Нищету победить - реально". По мнению избиркома, публикация содержит предвыборную агитацию, и, следовательно, нарушает закон "О выборах депутатов Государственной Думы".

Редактор газеты в своем заявлении в суд настаивает, что "информация по общезначимым политическим проблемам, связанным с принятием федерального бюджета на очередной финансовый год, и о профессиональной деятельности депутатов Государственной Думы, которыми разработан альтернативный проект закона о федеральном бюджете и других законов, не содержит признаков предвыборной агитации, объективна и достоверна". Брянский избирком, по мнению журналиста, противоречит сам себе, наказывая газету за нарушение закона, как сказано в им же вынесенном предупреждении, именно "в части информирования избирателей".

В заявлении И. Поляковой также перечислены нарушения, допущенные, по ее мнению, Брянским избиркомом при вынесении предупреждения: члены избиркома материал не исследовали, а судили о нем по информации заместителя председателя комиссии, редактор не был приглашен на заседание комиссии, чтобы представить объяснения по поводу спорной публикации, в решении комиссии нет ни ссылок на конкретные фрагменты материала, содержащие "агитацию", ни ссылок на конкретные положения нарушенных законов.

Редактор просит суд признать предупреждение газете незаконным и обязать избирком опубликовать решение об этом в тех же СМИ, где было опубликовано предупреждение.

"Мы поддерживаем решение журналистов: отстаивать свободу слова в суде, - заявил заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО", герой того интервью в "Деснице", И. Артемьев. - Защита свободы слова является одним из приоритетов нашей партии, и мы оказываем газете помощь по защите ее нарушенных прав".

По мнению И. Артемьева, "после недавнего либерального решения Конституционного суда, касающегося деятельности журналистов в избирательный период, Брянский областной суд должен внимательно изучить вопрос и защитить права газеты".

"В последнее время оказывается беспрецедентное давление на средства массовой информации, особенно в регионах, - сказал Игорь Артемьев. - Мы должны и далее помогать друг другу и поддерживать друг друга".

Пресс-секретарь И.Артемьева
Павел Мельников
mpo@yabloko.ru


См. также:

Раздел "Выборы"

Раздел "Гражданские права и свободы"

Игорь Артемьев

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru