[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Объединения "ЯБЛОКО"

Председателю Центральной
избирательной комиссии
Вешнякову А.А.

7 февраля 20001 г.

Уважаемый Александр Альбертович!

Считаю своим долгом довести до Вашего сведения ставшие известными мне нарушения, отмеченные во время выборов в Элистинское городское собрание Республика Калмыкия 4 февраля 2001 года.


1. Стандартные нарушения, характерные для всех избирательных участков:

· Затруднённый обзор помещения для голосования, затруднённое наблюдение за ящиками для голосования - наблюдателей постоянно просили удалиться на определённое расстояние, заслоняли обзор;

· Отсутствие гласности при подсчёте голосов, угрозы в адрес наблюдателей с обещаниями вывести из помещения и т.д. в случае, когда наблюдатели пытались проконтролировать непосредственно процесс подсчёта;

2. Нарушения на конкретных участках, зафиксированные, явившиеся основаниями для обращений в суд:

· 34 ИУ - попытка вброса 11 избирательных бюллетеней. Женщина, гражданка Манджиева Байн, проживающая не в Элисте, не являющаяся избирательницей в данном округе, арестована, заведено уголовное дело.
В итоге на этом участке подсчёт голосов завершён не был, комиссия, забрав все документы вместе избирательными бюллетенями, удалилась из помещения для голосования. Председатель этой участковой комиссии - Соколова Любовь Андреевна;

· 31 ИУ - в 10 час. 30 мин. утра председатель участковой избирательной комиссии попросил наблюдателей удалиться с помощью милиции, затем судом наблюдатели были возвращены в помещение для голосования, но достаточное количество времени участок оставался без наблюдения вообще;

· 29 ИУ - нарушения отмечались в ходе подсчёта голосов: наблюдатели также были лишены возможности наблюдать за процессом, а при попытке составить акт получили угрозу вывода из помещения. Когда же акт на нарушения всё-таки был составлен, председатель комиссии отказался заверять копию протокола. Наблюдателям пришлось пойти на уступки и подписывать протокол без внесения в него жалоб и замечаний 90 (актов).

· 35 ИУ - на участке присутствовал член ЦИК РФ с правом совещательного голоса от СПС Вадим Прохоров. Здесь председатель Годжиев В.У. накинулся на наблюдателя с кулаками, провоцируя драку, в ответ на попытку дать рекомендации по процедуре голосования;

· 28 ИУ - самим председателем Саранговым П.М. сделан вброс 153 бюллетеней буквально из-под полы. Все это видели, но схватить за руку не успели, т.к. бюллетени были положены в вываленную из ящика кучу. Почему высчитана точная цифра? Потому что наблюдателям была дана установка сверять количество пришедших для голосования избирателей, получивших бюллетени на участках. Математическим путём все четыре наблюдателя (от "ЯБЛОКА" и СПС) пришли к одной и той же цифре - 153.

· На трёх участках в урнах для выездного голосования было обнаружено большое количество бюллетеней, приблизительно одно число, с заявлениями от жильцов одного или соседних домов молодого возраста с причиной: болезнь.
13 ИУ - 73 бюллетеня
15 ИУ - 72 бюллетеня
48 ИУ - 78 бюллетеней.

По состоянию на 21.07 вечера 6.02.2001г. отложено несколько судебных слушаний по фактам нарушений процедур голосования, в том числе:

· По 28 участку (кандидат от "ЯБЛОКА" Ильинская Светлана Геннадьевна) вброс бюллетеней, нарушение процедуры подсчёта голосов, причём это свидетельствуют даже сами члены комиссии. Дело отложено на завтра в связи с тем, что не все свидетели могли присутствовать сегодня.

· В 6-ом Юго-Восточном одномандатном округе опротестованы итоги по одному из трёх избирательных участков (кандидат от "ЯБЛОКА" Харинов Савур Гаврилович).

· По 2-ому Столичному одномандатному округу (кандидат Шевенов Николай Алексеевич) результаты между кандидатами разнятся на 100 голосов за счёт урн выездного голосования. Сейчас удалось взять показания уже с десяти человек, которые письменно подтвердили то, что на участки они не приходили и в выездном голосовании участия не принимали. Предполагается найти остальных и также опротестовать результаты по этому округу.

Результаты голосования по руководителю Калмыцкого "Яблока" Рыжкову Ивану Филипповичу (победа) - признаны Окружной избирательной комиссией (при этом её председатель сказал, что это решение стоит ему места работы), но ещё не признаны ТИК.

Суды видят и признают основания для опротестования результатов выборов, но не решаются принимать дела к производству или принимать радикальные решения по уже имеющимся.

Незаконно неизбранные кандидаты просят помощи ЦИК - и Вашей лично, уважаемый Александр Альбертович.

Сообщаю Вам, что 7 февраля 2001 года в газете "Известия Калмыкия" опубликована небольшая заметка за подписью "Наш корреспондент" о том, что по фактам нарушений на некоторых избирательных участках проводится расследование. Это пока единственная реакция на прошедшие выборы из официальных источников, так как Республиканская ИК до сих пор не оценила ситуацию с выборами и не отреагировала на факты нарушения.


Депутат ГД ФС РФ
И.АРТЕМЬЕВ
(фракция "ЯБлоко")
Федеральный Секретарь по выборам и взаимодействию с органами власти

7 февраля 20001 г.


См. также:

Обращение Г.Явлинского к А.Вешнякову в связи с нарушениями законодательства во время выборов 4 февраля 2001 г. в Горсобрание Элисты (Калмыкия). 7 февраля 2001 г.

Лидер "ЯБЛОКА" просит Центризбирком провести проверку выборов в городское собрание столицы Калмыкии - пресс-релиз 7 февраля 2001 г.

Наблюдатели от "Яблока" отмечают массовые нарушения избирательных прав граждан в столице Калмыкии Элисте - пресс-релиз 5 января 2001 г.

Кандидатам от оппозиции в Горсовет столицы Калмыкии угрожают физической расправой - пресс-релиз 2 января 2001 г.

Заявление для СМИ Секретаря Объединения "ЯБЛОКО" по выборам и взаимодействию с органами власти Игоря Артемьева о нарушениях избирательных прав граждан в Калмыкии - 26 января 2001 г.

Кандидаты в депутаты городского собрания Элисты просят президента Путина, генпрокурора и главу ЦИК РФ обеспечить соблюдение российской Конституции на выборах в Калмыкии - пресс-релиз 12 января 2001 г.

Страница Ларисы Юдиной на сайте "Яблока"

Раздел "Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий" на сайте "Яблока"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru