[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий ЧЕРНОВ
Перезрелая реформа
Правые и центристы поддержат президентские законопроекты
Время МН, 16 мая 2001


Создается впечатление, что наиболее тщательно готовятся к окончанию весенней сессии представители думской центристской коалиции. Как иначе объяснить их продолжительные и не укладывающиеся в "одну серию" координационные советы, которые проходят в Думе уже несколько дней? Правда, вчера прошло уже расширенное заседание "совета четырех", на котором, помимо лидеров фракций, присутствовали и просто депутаты, входящие в коалицию.

Думцам-центристам, как оказалось, ну никак нельзя отказаться от участия в совете - вчерашнее заседание проходило по инициативе замруководителя администрации президента России Дмитрия Козака. Представители фракций "Единство" и "Отечество - Вся Россия", а также групп "Регионы России" и "Народный депутат" были собраны для того, чтобы выслушать позицию Кремля и определить, кто и как будет голосовать по вопросам, вытекающим из входящих в президентский пакет законопроектов по судебно-правовой реформе.

В начале заседания Дмитрий Козак неожиданно для всех присутствующих сделал "открытие": по его словам, несмотря на то, что концепция судебной реформы в России была принята в 1991 году и "нам удалось частично реализовать ее и в этом вопросе есть достижения, но добиться значительной эффективности судебной системы пока не удалось".

Позже стало известно, что все депутатские объединения, входящие в координационный совет, готовы, по словам лидера думской фракции ОВР Евгения Примакова, "поддержать безусловно" пакет президентских предложений. Но подготовка этих проектов связана с долгой и серьезной работой. Дело в том, что и сама "четверка", как выясняется, готова внести свои предложения по борьбе с коррупцией в судебной системе, а кроме того, по словам Примакова, "мы не можем не видеть недостаточную самостоятельность" судебных органов при принятии решений, а также отсутствие "некоторой независимости" в их работе. Подтвердил готовность коалиции голосовать за принятие пакета и лидер "Регионов России" Олег Морозов.

И уж совсем воодушевляющим оказалось прозвучавшее вчера совместное заявление фракций СПС и "Яблока", которые совместно поддерживают концепцию судебной реформы, предлагаемую рабочей группой во главе с Дмитрием Козаком. Об этом вчера заявили Сергей Иваненко ("Яблоко") и Виктор Похмелкин (СПС). При этом Иваненко отметил, что - с точки зрения "Яблока" - судебная реформа "давно назрела и перезрела, и в целом принятие пакета законов по судебной реформе будет свидетельствовать о том, что не все потеряно и в нашей стране может быть построено правовое общество".

Остается добавить, что есть в Думе и депутаты, которые откровенно скептически относятся к президентскому пакету законов. В большинстве своем такие законодатели являются сторонниками Генпрокуратуры. По их данным, в документах не совсем четко прописана статья по материальному положению судей - а если так, считают скептики, то вся судебная реформа вновь останется лишь в радужных мечтаниях теоретиков.

Впрочем, Дмитрий Козак утверждает, что ключевые решения по обеспечению проведения судебной реформы могут быть приняты уже до конца года.

Время МН, 16 мая 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

"ЯБЛОКО" и СПС поддерживают предложения президента по судебной реформе

Свет и тени судебной реформы
- Интервью Сергея ПОПОВА, беседовал Михаил КОРЕНЕВСКИЙ, Петербургский Час Пик

В "ЯБЛОКЕ" считают, что коалиция с СПС действует эффективно - пресс-релиз 15 апреля 2001 г.

Арест и заключение под стражу должны производиться только по решению суда, полагает депутат Сергей Попов - пресс-релиз 5 апреля 2001 г.

"ЯБЛОКО" положительно оценивает результаты работы комиссии по судебной реформе при Администрации президента - пресс-релиз 27 марта 2001 г.

Поправки в УПК РСФСР, которые в январе внес, а затем отозвал Путин, были еще в ноябре 2000 года внесены в Думу "яблочником" Сергеем Поповым - пресс-релиз 22 января 2001 г

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]