16 февраля 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» принимает меры против давления властей в регионах

Бюро партии «ЯБЛОКО» на своем заседании решило принять специальные меры по пресечению вмешательства региональных и местных властей в деятельность партии. Публичные заявления и действия в поддержку администраций, противоречащие позиции партии, а также прием в члены партии, выдвижение кандидатов в депутаты, в члены избирательных комиссий всех уровней лиц, предложенных администрациями любого уровня, принято считать недопустимыми, говорится в специальной резолюции, принятой сегодня в Москве.

«В рамках реакционного курса, проводимого президентом Путиным, в России развернулось масштабное наступление на оппозицию и гражданское общество, - говорится в резолюции.- Власть становится все более нетерпимой к любым проявлениям инакомыслия и независимости со стороны любых политических сил».

Региональные и местные администрации не только являются проводниками этой политики, но и используют ее для решения своих собственных задач, подчеркивается в документе. «Они играют в политические шахматы, где политические партии – это фигуры на доске, которые должны двигаться туда, куда надо гроссмейстеру», - пояснил автор резолюции, председатель «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

«Принуждение к лояльности» осуществляется не только в форме прямого преследования ее активистов, но и в других формах, подчас весьма изощренных. В Брянской, Белгородской, Тульской, Костромской областях, Санкт-Петербурге, Пермском и Краснодарском краях администрации разными способами пытались повлиять на принятие политических решений, выдвижение кандидатов и ведение избирательных кампаний, партийное строительство.

«Скорее всего давление возрастет, - прогнозирует С. Митрохин. - Попытка контролировать всю политику в регионе вытекает не только из личностных качеств руководитель региона, это идет сверху. Они боятся, что если у них что-то не то будет, то их снимут. Сейчас в стране такой период, когда «свирепствует реакция» в разных формах. Наша задача – выжить, выстоять в этих условиях».

В резолюции подчеркивается, что диалог с властью возможен только в том случае, если он не сопровождается принуждением к отказу от принципиальных позиций партии.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция