21 марта 2016
Заявление Бюро партии «ЯБЛОКО»

Требуем отмены урезания детских пособий у семей «чернобыльцев»

Партия «ЯБЛОКО» поддерживает требования межрегиональной инициативной группы родителей «чернобыльской зоны» против урезания чернобыльского пособия по уходу за ребёнком и за повышения минимального пособия в России в целом, обратившихся в партию.

В конце 2015 года Государственная Дума РФ приняла, Совет Федерации одобрил, а Президент России подписал закон № 911768-6 (ныне Федеральный закон № 388-ФЗ от 29 декабря 2015 г.), который будет иметь негативные последствия для жителей территорий, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС. В первую очередь антисоциальный характер закона проявляется в урезании пособий по уходу за детьми в «чернобыльской зоне».

Размер компенсационной выплаты за причинённый радиацией вред здоровью раньше был 40% от среднего заработка ежемесячно до достижения ребёнком 3-летнего возраста (в сумме пособие было 40%+40%=80%); теперь же по новому закону с 01.07.2016 г. выплата пособия разделится на два периода и его размер составит: до 1,5 лет 40% + фиксированная сумма 3000 р., а с 1,5 до 3 лет фиксированная сумма 6000 р. (без 40%). Т.е. речь идёт о ежемесячной потере нескольких тысяч для большинства работающих родителей.

Комитет Совета Федерации по социальной политике после протеста в ряде регионов заявил о возможность переноса сроков введения закона.

Партия «ЯБЛОКО» последовательно выступает за увеличение размера детских пособий и увеличение сроков их выплаты. Урезание пособий семьям чернобыльцев – особый цинизм власти, тратящей огромные деньги на гибридные войны и бюджетные кормушки для близких бизнесменов.

Партия «ЯБЛОКО» поддерживает общественную кампанию, начатую межрегиональной инициативной группы родителей «чернобыльской зоны» и заявляет о намерении участвовать в сборе подписей, круглых столах, уличных акциях. Уже 19 марта Тульское региональное отделение проведет пикеты в Туле, поддерживая пикеты с теми же требованиями в Новомосковске.

Призываем всех поставить свои подписи под инициативой  https://www.roi.ru/24674/ и принять участие в общественной кампании по отмене дискриминационного закона.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Эмилия Слабунова

Председатель Гендерной фракции РОДП «ЯБЛОКО»

Галина Михалева