3 июля 2015
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Наделение полиции правом стрелять по гражданам в людных местах – преступление против граждан России

Инициатива депутатов всех фракций Государственной думы наделить полицию исключительными правами в применении силы – не что иное как подготовка к подавлению гражданских протестов силовым и кровавым путем.

Право открывать огонь в людных местах, стрелять в женщин, презумпция доверия сотруднику полиции, досматривать граждан при наличии "оснований полагать", право вскрывать транспортные средства ради обеспечения безопасности при массовых беспорядках – все эти меры позволят полицейскому окончательно освободиться из-под гражданского контроля и откроют ему дорогу к возможности безнаказанно совершать преступления.

Учитывая уровень недоверия общества к полиции, многочисленные случаи произвола со стороны полицейских, подобные инициативы подрывают основы государственной безопасности и ведут к опасному конфликту между обществом и полицией.

В настоящие время нет никакой видимой необходимости для принятия таких мер. Можно предположить, что в преддверии выборов в Государственную Думу и выборов Президента, на фоне поисков «иностранных агентов» и «нежелательных организаций», шпиономании и военной истерии, подобные меры логично завершат превращение России в тоталитарно-полицейское государство азиатского типа.

Партия «ЯБЛОКО» выступает категорически против этих мер и призывает депутатов Государственной думы, пока не поздно, остановиться.

В страхе перед любыми проявлениями гражданской активности власть не должна забывать о том, что трагедия русских революций начала прошлого века началась с кровавого воскресенья.

Председатель партии

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы