15 марта 2016
Заявление партии «ЯБЛОКО»

О выводе контингента Вооружённых сил РФ из Сирии

Решение о выводе российских войск из Сирии вызывает почти столько же вопросов, сколько вызывало решение об их вводе. Заявленная целью операции задача по освобождению 100% территории Сирии из-под контроля запрещённой в России террористической группировки ИГ и подобных ей иных групп — не выполнена. При этом издержки операции оказались слишком велики: значительно вырос уровень угрозы жизням россиян со стороны террористов, туристическая индустрия понесла чудовищный ущерб в связи с прекращением полётов в Египет и Турцию, таможенная война с Турцией подорвала бизнес многих российских предпринимателей, испорчены отношения со странами, где среди населения преобладают мусульмане-сунниты. При этом по разным оценкам один день операции обходился бюджету в сумму от 4 до 8 миллионов долларов. С учётом тяжёлого экономического положения в стране, целесообразность этих трат при неясном результате вызывает сомнения.

Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО» выступает за проведение ответственной, надёжной и последовательной внешней и оборонной политики, соответствующей интересам граждан России, мировому статусу нашей страны и её потенциальному весу в международных делах. Главной целью такого курса внешней и оборонной политики должны быть защита жизни и безопасности российских граждан, сведение к минимуму угроз и рисков для людей, отказ от избыточного применения военной силы и поддержание мира на планете.

Председатель партии «ЯБЛОКО»

Эмилия Слабунова


Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения