11 июля 2011
ЖЖ Алексея Мельникова

Очередной провал коррумпированной вертикали

Катастрофа теплохода «Булгария» ещё один пример того, что система коррумпированного капитализма, сложившаяся в России за последние 20 лет, себя изжила.

Чтобы ни говорилось о непосредственных виновниках трагедии, но главный виновник это система, при которой якобы технически исправное старое судно, эксплуатируемое перевозчиком, не имевшим лицензии на перевозку пассажиров, выходит в рейс и уносит с собой на дно больше ста человек. В этой коррумпированной сверху донизу системе трудно надеяться, что разумные при других политических условиях контрольные меры дадут позитивные результаты.

И какие бы объективные причины не назывались, пусть В.В. Путин вместе с Д.А. Медведевым объяснят, в чём конкретно сказались преимущества того политического устройства, которые они утверждают в России. Каким образом установленный ими контроль привёл к таким тяжёлым последствиям? Кто им мешал контролировать? В совокупности они уже 12 лет контролируют высшую власть в стране. Это более чем достаточный срок для того, чтобы заявленные преимущества «вертикали» проявились.

Есть, конечно, вещи формальные. Тщательное расследование и обнародование результатов, обязательная отставка не справившегося с работой министра транспорта И.Е. Левитина, проверка пассажирских судов речного флота совместно с общественными инспекциями, включающих в себя гражданских активистов и представителей политической оппозиции, немедленное выведение из эксплуатации судов, аналогичных погибшей «Булгарии».

Но это всё полумеры. В тотальном изменении нуждается именно российская политическая система. Необходима её перестройка на западный образец, честные выборы, свободные от т.н. «государственного контроля» средства массовой информации и безжалостное удаление из власти коррупционеров. Пока российским обществом не будет осознано, что в России всё сгнило и здесь нужно все порядки поставить с головы на ноги путём интенсивного хирургического вмешательства, перемен не будет.

Утонувшая «Булгария» это символ того, что происходит с нашей страной. На дно мы ещё не пошли, но двигатель уже не работает и на борт уже накренились. Так что если ничего не менять, то итог предсказать несложно.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция