22 августа 2011
Блог Анатолия Голова

Анатолий Голов: ГКЧП – дорога в ад выложена благими намерениями

Двадцатилетие победы над ГКЧП, широко отмечаемое сейчас в узких кругах демократов, дает повод не только порадоваться за то, что было тогда. Это повод и для более серьезного анализа тех событий. Я пишу об этом потому, что, на мой взгляд, мало кто говорит об их сути, и поэтому и многими видимое (борьба ГКЧП против демократии) и воспринимается как цель ГКЧП.

Насколько я знаю, все обстояло совсем не так, и главной целью ГКЧП было не допустить подписания Союзного договора, которое было намечено на начало 20-х чисел августа 1991 года. Да, они хотели сохранить старый порядок, тоска по которому сильна у многих и сейчас, но они начали действовать 19-го августа с четкой конкретной целью – сохранить СССР в старом виде. Результат оказался прямо обратным, и я утверждаю, что именно они виновники того, что СССР распался таким образом.

ГКЧП показал, что союзные власти уже не могу ничего – ни действовать законными методами, ни действовать эффективно, ни опереться на поддержку народа. Власть, которая ничего не может, никому не нужна. И вместо цивилизованного развода мы получили именно такой распад СССР, который очень дорого стоил всем в первую очередь с экономической точки зрения.

Экономика СССР, построенная на принципах государственной монополии, не выдержала такого развала и рухнула, оказавшись банкротом. То, что было терпимым в условиях единой страны, оказалось неработоспособным, будучи разбросанным по полутора десяткам стран, потерявших единство, но сохранивших в значительной мере те нерыночные ограничения, которые существовали в СССР. Новые границы ударили по экономике гораздо больнее, чем ожидали, так как взаимодействие новых экономик не было подготовлено.

ГКЧП еще раз продемонстрировало нам, что дорога в ад выложена благими намерениями. И цель не оправдывает средства.

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность