1 ноября 2011
Блог Анатолия Голова

Анатолий Голов: Двое вместе – несанкционированный митинг!

Давно не был в милиции. Честно говоря, назвать это заведение полицией язык не поворачивается – чтобы сделать из мента полицейского, недостаточно переименовать. И даже переодеть. Уважение, которым пользуются во многих странах (но отнюдь не во всех) полицейские, надо еще заслужить. Причем заслужить не у большого «полицейского» начальства, а у граждан, которые хотели бы видеть в них защиту. А так как этого уважения нет, я везде буду ставить слово «полицейский» в кавычки.

Итак, все осталось по старому, в чем я и убедился вечером 31 октября.

Конечно, я знал, что от Гостиного двора должен быть вечером «Марш несогласных». Но, поддерживая позицию по Конституции «Стратегии-31» я не принимал участия в регулярных экзерсисах у Гостинки по 31-ым числам. Хотя частенько бывал там, так как часом позже вместе с Правозащитным советом Петербурга я принимал участие в более спокойном мероприятии часом позднее на Дворцовой площади. Желание собираться именно у Гостинки попахивает провокацией, там действительно мало простора, но это право заявителей выбирать место, а задача власти сделать так, чтобы митингующие поменьше мешали прохожим и наоборот.

Но вот уж на Дворцовой места предостаточно, но наши власти даже там не могут обеспечить нам, горожанам, возможность спокойно и безопасно реализовать наши права – кому на митинги и собрания, кому на передвижение и отдых. На мой взгляд, именно отказ заявителям в проведении митинга на Дворцовой лучше всего показывает, что власть не хочет, чтобы мы мирно собирались и митинговали, никому не мешая. Да, думаю, и не может она обеспечить нам безопасность не мешая нам жить. Свой непрофессионализм недавно продемонстрировала Федеральная служба охраны при обеспечении визита Медведева на журфак МГУ. А за непрофессионализм служб охраны порядка всем нам приходится дорого расплачиваться.

Вот и 31 октября я спокойно вышел из метро на «Гостином Дворе». Было примерно 18.15, за полчаса я спокойно дойду до Дворцовой. Буквально в трех метрах от колонн Гостиного Двора я увидел своего коллегу Дениса Васильева, так же как я кандидата в депутаты Законодательного Собрания Петербурга. Выяснилось, что он тоже идет на Дворцовую, а пока беседует со знакомым.

На площадке перед выходом из метро было относительно спокойно. Народу не много, никаких плакатов, никаких криков. Правда, фотокоры вдруг ринулись в строну Садовой, но было не видно, что там творится. Буквально через мгновение Мы с Денисом и его товарищем были окружены «космонавтами». Вы не знаете, кого в народе теперь называют «космонавтами»?

Это лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому даю фото.

Ничего не говоря, эти ребята схватили под руки Дениса и потащили его к автозаку, стоявшему у края тротуара. Мне было достаточно сказать: «Что вы делаете, он кандидат в депутаты ЗАКСа», как меня постигла та же участь.

Не буду описывать дальнейшие события, они ничем не примечательны и знакомы всем, кто сталкивался с милицией. Отмечу один принципиальный момент – ни один из задерживавших и доставлявших нас (а в автобусе было уже человек пятнадцать) не представился даже в ответ на наши требования. Даже после предъявления удостоверения кандидата в депутаты. Никаких отличительных знаков, на «космонавтах» маски, зафиксировать лица на фото не успеваешь. И эти безымянные безликие менты храбры до безумия – именно они стали избивать Дениса Васильева. К сожалению, на деле эти маски скрывают трусость и непрофессионализм.

Но как только в 64 отделе «полиции» я потребовал старшего и он представился (зам. начальника отдела Сорокин) ситуация резко изменилась. Когда они понимают, что их личность известна, они стараются побыстрее выполнить формальности и избавиться от вас. При этом видно, что многим из них противно этим заниматься, но начальство требует, и они покорно выполняют свои неприятные даже для них обязанности.

Итог – было бы не обидно, если бы меня забрали за участие в несанкционированном митинге. Даже наоборот. Но в данном случае …

Итак, протоколы составлены, впереди суд. Но об этом я расскажу позднее.

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока