10 апреля 2012
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эха Москвы"

Сергей Митрохин: Чемпионат мира по рейдерству

Готов бросить вызов букмейкерским конторам всего мира: я знаю, какая команда победит на чемпионате мира по футболу. Ею станет команда мордовских рейдеров во главе с главой республики Николаем Меркушкиным. Правда, не по количеству выигранных матчей, а по объему бабла, срубленного до, во время и после чемпионата.

Футбольные команды еще только готовятся к будущим боям, а команда РМ уже начала активную игру в своих номинациях. Одна из них называется распил бюджета, вторая – земельное рейдерство. Для футболистов золото – только далекая едва сбыточная мечта, а в карманы клана Меркушкиных оно уже поступает.

Рейдерство городских земель

Жители Саранска должны были предвидеть, что войдя в список городов по проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, они начнут лишаться своих домов и земельных участков. Потому что до них эта судьба постигла город Сочи.

Власти Мордовии в спешном порядке расчищают территорию от аэропорта до центральной части города – для дороги к будущему стадиону. Под снос идут целые улицы. Октябрьский районный суд по подложным доказательствам уже вынес целый ряд решений о прекращении прав собственности на жилые дома и земельные участки на улице Тамбовской. При этом компенсацию жителям так и не выплатили.

Жители отказываются от предлагаемых им денежных сумм, на которые они не то чтобы новый дом с участком в центре, но подчас и паршивую однушку на окраине города не смогут купить. В ответ на отказы к домам подъезжают бульдозеры.

При этом лицам, имеющим отношение к мордовскому чиновничеству, компенсации за аналогичные площади выплачиваются в 2 раза больше.

Выплаты за земельные участки по данным независимых оценщиков занижены в 7-8 раз.

Вчера жители вышли всей улицей, чтобы рассказать о своей беде.

За день до моего приезда уже снесли один дом на Тамбовской

Самое интересное: дома на Тамбовской сносятся НЕ в зоне строительства, а РЯДОМ с ней. Дело в том, что участки, прилегающие к будущей дороге, незадолго до утверждения проекта были зарезервированы под жилую коммерческую застройку. Тогда существующие дома были признаны «аварийными».

Зарезервировало ОАО «Саранскстройзаказчик» – главный застройщик Мордовии, чей президент – никто иной как Иван Меркушкин, родной брат главы республики Николая. (О бизнесе клана Меркушкиных я уже писал)

На улице Кавказской дома по решению суда должны снести к 9 мая. По рассказам Алексея Никонорова, владельца дома №12, их улица не попадает под застройку (также, как и на Тамбовской) и это хорошо видно из плана застройки. Вместо дома в центре города администрация предлагает им переселяться на окраину в «хрущевки».

Дом Алексея Никанорова на улице Кавказской

Чиновничье рейдерство в Саранске родилось не в связи с ЧМ-18. Оно практикуется давно и опирается на проработанный юридический инструментарий.

Мы на ул. Большевистской, 25. старший по дому полковник милиции в отставке Владимир Шеянов показывает мне документы, согласно которым ВОТ ЭТОГО ДОМА

НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Решениями мэрии Саранска территория отдана под новое строительство без упоминания даже факта существования на ней высотного дома на 137 квартир!

Вот этот уникальный документ:

Все инстанции обошел Шеянов с вопросом: о каком размещении многоквартирного дома может идти речь, если многоквартирный дом там УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Вместо ответа - бессмысленные алогичные отписки, в том числе и от республиканской прокуратуры – от нового ее руководителя г-на Мачинского.

Дом на Большевистской – один из многих в центре Саранска, которые приговорены к сносу. На ул. Коммунистическая д. 60 ЖСК-7, созданный в 1964 году не может добиться постановки дома на кадастровый учет. Собственность не оформляется с очевидной целью: через какое-то время принять по этому дому такое же решение (см. выше).

Если кто-то думает, что традиции экспроприации имущества связаны с символическими названиями улиц Саранска, то он ошибается. Рейдерство имени ЧМ-2018 происходит также на Демократической улице города.

Таких домов в Саранске десятки. Находятся они в центре города, определенного правящим кланом к коммерческому освоению и извлечению земельной ренты – скорее всего уже не для нынешнего, а будущих поколений клана.

Сельскохозяйственные земли

Земля – главное богатство клана Меркушкиных. И надо сказать, что больше ренты приносит не городская земля, а сельская.

В Лямбирском районе сын Меркушкина Александр отнял у фермеров землю для нужд своего консервного завода. Об этом писала «Новая газета».

На вчерашнюю встречу житель другого – Старошайговского – района, Иван Машков из села Шигонь, принес мне папку переписки с различными органами власти высотой по пояс. В 2008 году в районе произошел самовольный захват земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Захват произошел при поддержке Главы администрации Шигонского поселения Натальи Соловьевой.

Жертвами захвата стали несколько десятков сельчан, для которых эта земля была единственным источником дохода.

МВД Мордовии отказались возбуждать уголовное дело по данному эпизоду.

Пришла на встречу и Любовь Панкратова из села Конопать того же района. Много лет она борется за то, что бы восстановить участников долевой собственности в правах на земельный участок, изъятый при поддержке администрации района руководителем СПК «Конопатское» В. Рубцовым. Шансов на успех нет и СПК благополучно извлекает с захваченной земли свои доходы.

Праздник Единения

Клан Меркушкиных не имел бы никаких шансов на разворачивание столь амбициозных рейдерских планов, если бы не мощная поддержка свыше.

Зеленую улицу мордовскому рейдерству обеспечивает покровительство В. В. Путина, который назначил его Главой РМ в 2005 и переназначил руками Медведева в 2010.

Кстати, незадолго до этого Медведев заявил, что главы регионов не должны пребывать в должности более трех сроков. Меркушкина он назначил на 4-й

В первый же год своего президентства Путин наградил Меркушкина орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, в 2009 году - орденом "За заслуги перед Отечеством" III – «за большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетний добросовестный труд».

Именно Путин принимает решения о накачивании бюджета РМ федеральными деньгами под разными предлогами.

Нынешние времена являются для клана Меркушкиных воистину золотыми. О ЧМ-2018 я уже сказал. С одной стороны ЧМ – это Клондайк по освоению бюджетных средств, из которых львиная доля достанется прямым родственникам Служителя Отечеству. С другой – это Эльдорадо по присвоению земель под предлогом строительства различных объектов.

Но помимо «международных» по своей привязке клондайка и эльдорадо есть еще и свои родные молочные реки и кисельные берега.

В этом году Меркушкин собирается праздновать 1000-летие Единения мордовского народа с народами России. Так официально называется праздник, на который Путин выделил 38 млрд. Эту сумму назвал сам Меркушкин перед президентскими выборами, призвав жителей РМ постараться 4 марта с целью ее не упустить.

Старожилы помнят, что праздник Единения уже отмечался в Мордовии в 80-е годы. Правда, тогда «юбилей» был скромнее – всего 500 лет.

Согласно Википедии, из летописей известно, что:

  • в 12 веке муромский князь Ярослав «бися с Мордвою месяца марта в 4 день и побежден бысть».
  • в 13-м веке другой князь Юрий «вшед в землю Мордовьскую Пургасову волость пожгоша жита и потравиша и скот избиша, полон послаша назад. А мордва вбегоша в лесы своя, а кто не вбегл тех избиша наехавше Гюргеви молодии…»
  • 1377 году эрзяне помогли ордынскому царевичу Арапше неожиданно напасть на реке на нижегородцев и войска московского князя Дмитрия Ивановича, тем самым способствовав их разгрому и разорению татарами Нижнего Новгорода
  • происходило и многое другое в том же духе, включая насильственное массовое крещение в 18 веке.

Может быть, в интерпретации Меркушкина и Путина все эти милые события и являются актами «Единения», но происходили они, как видим, много позже 1012 года.

А вообще-то «русская колонизация и подчинение эрзян нижегородским, рязанским и московским князьям шли постепенно, начиная с конца 14 века».

Далее читаем о том, что «подчинение Москве выразилось прежде всего в ЗАХВАТЕ ЗЕМЕЛЬ и в ОБЛОЖЕНИИ местного нерусского населения ТЯЖЕЛЫМИ ПОБОРАМИ.

Как видим, нынешние времена не принесли ничего нового. Только захват земель теперь происходит внутри Мордовии, а поборы в виде бесконечных бюджетных вливаний взимаются, наоборот, с Москвы.

Впрочем, нельзя сказать, что дружба Меркушкина с Путиным является дорогой с односторонним движением. РМ регулярно выдает результаты голосования за Путина и ЕР, близкие к кадыровским.

Мордовские СМИ пестрят такими вот цитатами главы республики:

УСПЕШНОЕ РАЗВИТИЕ МОРДОВИИ СВЯЗАНО СЕГОДНЯ ТОЛЬКО С ИМЕНЕМ ПУТИНА! (для справки: средний уровень зарплаты в Саранске – 5-7 тыс. руб, а плата за электричество в 2-комнатной квартире – 1000 руб).

ПУТИН СОХРАНИЛ РОССИЮ!

БЕЗ ПУТИНА РОССИИ ДАВНО БЫ НЕ БЫЛО!

Поздравляя жителей РМ с праздником, хотелось бы четко сообщить им, что они празднуют. Это не мифическое единение Мордовии с Россией 1000 лет назад, а вполне конкретное, подтвержденное множеством конкретных фактов ЕДИНЕНИЕ КЛАНОВ ПУТИНА И МЕРКУШКИНА.

Именно за него жители Мордовии расплачиваются своими домами, земельными участниками, а налогоплательщики РФ – деньгами из своих кошельков.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией