14 августа 2012
Блог Кирилла Гончарова

Кирилл Гончаров: #ОккупайКубань!

Вчера стало известно, что 14 октября на выборах в Законодательное собрание Краснодарского Края под эгидой «Яблока» объединенным списком выступят все оппозиционных силы региона – коалиция гражданских, экологических, политических организаций. Совместными усилиями победы на выборах будут добиваться «Яблоко», РПР-Парнас, «Демвыбор», известные экологи, правозащитники, лидеры инициативных групп десятков населенных пунктов края. Несомненно, это позитивный шаг, и он не может не повлиять на развитие целого региона.

Недавняя катастрофа в Крымске подтвердила, что местная власть не только совершенно не способна решать проблемы региона, но даже не может обеспечить элементарную безопасность людей. Чиновники, ответственные за гибель сотен человек, остаются безнаказанными и продолжают сидеть в своих креслах, делая вид, будто ничего не случилось. В любом демократическом государстве как минимум отставка губернатора после катастрофы такого масштаба – естественна.

«Молодежное Яблоко» приветствует инициативу объединенной оппозиции. Активные действия граждан в рамках борьбы за честные выборы в 2012 году разбили утверждения скептиков о том, что российское общество пассивно и не способно отстаивать свои гражданские права и свободы перед лицом фальсификаций, подтасовок и нарушений демократического процесса. Однако, несмотря на общероссийский характер протестных действий, они, в целом, слабо повлияли на ситуацию в регионах и не привели к ожидаемым переменам. Поэтому, на наш взгляд, необходимо придать новое дыхание гражданской активности перед осенними выборами во всех регионах России.

В связи с этим, с начала сентября «Молодежное Яблоко» начинает проект «Оккупай Кубань», нацеленный на создание лагерей гражданских активистов и сторонников перемен в крае. В Москве подобные лагеря были успешными площадками общения, обмена информации и консолидации гражданских сил, однако, к сожалению, сошли на нет в связи с отсутствием цели и программы скоординированных действий. Более того, такая форма протеста была организована уже после выборов и не могла каким-либо образом оказать влияние на формирование государственных структур – мы же предлагаем сыграть на опережение.

Особенностью наших лагерей является то, что они представляют собой возможность фактически прощупать политическое поле Краснодарского края и активно повлиять на исход избирательной кампании и ситуации в регионе.

Мы отправимся в Краснодарский край и организуем сеть палаточных городков, в которых намерены развернуть активную гражданскую деятельность и вместе с жителями Кубани преобразовывать край и развивать в нем демократическое движение. Наши лагеря превратятся в площадку для дискуссий и семинаров, где каждый желающий будет иметь возможность изложить свои взгляды на будущее региона и страны. “Оккупай Кубань” будет абсолютно новым веянием в политике региона, объединяющим всех оппозиционно настроенных граждан и воссоздающим свободную атмосферу, которой так долго не хватало в краснодарской политике. Выступления лидеров общественного мнения, политиков и гражданских активистов, свободные дебаты, а также активная работа в городах не позволят этим выборам стать очередным праздником жизни для коррумпированных избиркомов и фальсификаторов, а будут решительным вызовом ткачевской бюрократии.

Мы приглашаем всех активных людей, неравнодушных и готовых сделать вклад в победу демократических сил принять участие в проекте. Если вы заинтересованы в том, чтобы присоединиться к нашей инициативе и поддержать демократическое движение на Кубани, свяжитесь с нами по e-mail: myablokocamp@gmail.com. Мы приветствуем участие всех активистов, как уже имеющих опыт протестных действий, так и только включающихся в борьбу за свободную Россию. Вместе с вами мы можем изменить будущее страны, постепенно сместив центр политической борьбы, вовлекая в нее все новые и новые регионы и одерживая там решительные победы над воровской вертикалью.

До встречи в Краснодарском крае!

Автор - лидер "Молодежного Яблока"

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы