10 июня 2013
Блог Бориса Вишневского на "Эхо Москвы"

Борис Вишневский: Не ведитесь на разводки - выбирайте умом

Алексей Навальный сообщил, что обратился к партии РПР-Парнас с предложением выдвинуть свою кандидатуру для участия в выборах мэра Москвы, потому что это «единственная зарегистрированная действительно оппозиционная партия в России». Следовательно, остальные партии, - в том числе, «Яблоко», - по мнению Навального, не оппозиционные. Это ответ на заявление Сергея Митрохина (который будет выдвинут от «Яблока» на выборах мэра) о готовности сотрудничать с другими оппозиционными кандидатами, в том числе с Навальным?

Не считаю нужным доказывать Навальному и его фанатам, что «Яблоко» - оппозиционная партия. А вот читателям «эховского» сайта хотелось бы посоветовать не полагаться на чье-либо мнение, а заглянуть на сайт «Яблока» и посмотреть, какие позиции оно занимает, что делает для граждан, как оценивает деятельность властей и их политику. Узнать, что «яблочники» постоянно преследуются властями - так, лидер свердловского «Яблока» Максим Петлин сидит за решеткой по сфальсифицированному обвинению, а известный эколог Сурен Газарян вынужден был уехать из России, чтобы не получить срок за расследование истории с «дворцом Путина» в Краснодарском крае. Убедиться, что «Яблоко» единственное из всех российских партий публично выступило против нарастания клерикализиа и мракобесия в России. И так далее – примеров множество.

Оппозиция – не самоназвание. И это не только выбранные в Интернете "координационные советы", где достойные люди соседствуют с упертыми сталинистами и откровенными фашистами (в том числе, осужденными за соучастие в убийстве).

Оппозиция – это те, кто выступает против политики властей, и защищает граждан, чьи права нарушаются решениями власти. Борется с незаконным строительством в Москве, помогает гражданам защищать свои права в сфере ЖКХ, требует прекращения реализации вопиюще «антиэкологических» проектов. Замечу: это сложнее, чем обличать «кровавый режим», расположившись с ноутбуком в модном кафе, выпускать дайджесты чужих статей, называя их «докладами», и регулярно обещать «марши миллионов», после которых путинский режим немедленно рухнет…

«Яблоко» будет участвовать в выборах мэра. Будет выдвигать своего лидера Митрохина (уже побеждавшего на выборах в Мосгордуму – единственного из других уже заявленных кандидатов). Будет собирать подписи муниципальных депутатов. Будет сотрудничать с другими оппозиционными силами, - начиная от процесса сбора подписей и заканчивая наблюдением за выборами. Будет рассказывать москвичам о своей программе, о своей позиции и о своей работе по защите их прав. И будет стремиться к успеху.

Что касается Навального, то представляется, что если он зарегистрируется на выборах (успеха ему – чем больше оппозиционных кандидатов в первом туре, тем лучше), то немедленно зазвучит хор его обожателей, требующих от партий, не признаваемых Навальным оппозиционными, во что бы то ни стало его поддержать. Евгения Марковна Альбац будет не жалеть времени в эфире «Эха» и места на страницах «The New Times», гневно именуя «спойлерами» всех, кто не согласится поддержать ее протеже. И т.д., и т.п. Если же Навальный не зарегистрируется, этот же хор будет призывать бойкотировать «фарс», которым являются выборы мэра, ибо обожаемый им кандидат в них не участвует. И категорически отвергать предложения поддержать другого кандидата, отказывая ему в оппозиционности, и твердя о «сговоре с властью» (каковой «сговор», конечно же, исключается в случае регистрации Навального – он выше подозрений). «Нах-нах» номер два. Неизбежный результат – победа Собянина. Просьба к московским избирателям – одна: не вестись на эти разводки. Выбирайте умом, а не сердцем. 

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы