22 декабря 2014
Блог Григория Семенова

Григорий Семенов: Фокусники от образования ликвидируют в Москве школу надомного обучения

Ранним утром 19 декабря в школе №371 по адресу Краснохолмская набережная, 1/15 состоялось совместное собрание родителей и учителей, посвященное процессу реорганизации школы. Родители пригласили троих «яблочников» - муниципальных депутатов Михаила Меньшикова и Григория Семенова, а также активиста партии Игоря Бакирова. Наши партийцы должны были поделиться имеющийся у них информацией о том, как проходила реорганизация в других школах, а также проинформировать учителей и родителей об их законных правах и возможных рисках.

Дамоклов меч реорганизации висит над школой уже четыре года. За это время на повестку дня ставились различные формы преобразования, слияния и поглощения школы. Эти планы вызывали серьезную обеспокоенность родителей. Дело в том, что в школе №371 дети-инвалиды и дети с ограничениями возможностей здоровья (ОВЗ) обучаются в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида и заключениями врачебной комиссии и психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) на получение образования в специальных условиях. Обучение происходит индивидуально или в малых группах по 4-5 учеников. Школы массового обучения им противопоказаны.

Последний по времени вариант реорганизации — переход в недавно созданный образовательный комплекс «Покровский квартал». Перед собранием 19 декабря учителям объявили о необходимости написать заявления об увольнении из школы №371 и о приеме на работу в школу №2095 «Покровский квартал». Заявления о переводе своих детей должны были написать и родители.

Однако открывший собрание директор школы №371 Ю.И. Бродецкий сообщил собравшимся о новом повороте. Никаких заявлений писать не нужно, школа пока будет функционировать в прежнем режиме, поскольку в новом образовательном комплексе пока не закончен ремонт в помещениях, предназначенных для обучения детей из школы №371. После чего разговор пошел о том, что школа №371 перспектив не имеет, в частности потому, что ее помещение не соответствует нормам пожарной безопасности, за что школу уже штрафовала пожарная инспекция.

Вопрос о том, почему школа могла нормально работать с 1996 года, а претензии к пожарной безопасности начались лишь в 2010 году остался без ответа. Без четкого ответа остались и вопросы о том, насколько новые помещения в «Покровском квартале» приспособлены для обучения детей-инвалидов, как изменится образовательный процесс и сохранится ли сложившийся педагогический состав в целом.

Через полтора часа обсуждений Юрий Иванович предложил делегации учителей и родителей поехать вместе с ним в «Покровский квартал» и задать все вопросы его директору. К делегации присоединились и «яблочники».

Гостей там встречали подчеркнуто официально, встреча фиксировалась на видеокамеру. Молодой, энергичный директор И.В.Новокрещенов сразу перешел к делу. Никакой реорганизации школы №371 не планируется. По крайней мере, ему об этом ничего не известно. В его образовательном комплексе возникла потребность в создании подразделения коррекционного образования. Распоряжений Департамента образования Москвы на это не требуется. Должность руководителя подразделения он предложил директору школу №371 Бродецкому.

Предложение тот уже принял и ему дано разрешение набирать персонал по своему усмотрению. В том числе, возможен прием на работу и учителей из школы №371. Также в новое подразделение могут быть приняты и ученики школы №371. По закону, дети, проживающие в непосредственной близости от новой школы, будут приняты обязательно, остальные — при наличии мест. Судьба учителей и детей, которые не захотят перейти в новую школу — вне компетенции администрации «Покровского квартала». Своего нового шефа поддержал и Юрий Иванович: «Сегодня мы живем в условиях рыночных отношений. Никого не удивляют сообщения о том, что директор такой-то школы купил себе квалифицированного учителя математики, который обеспечит хорошие результаты ЕГЭ»

После собрания его участники обсудили результаты. Многие склонялись к тому, чтобы принять предложение о переходе. Учителя, еще несколько часов тому назад активно поддерживавшие требования родителей сохранить свою школу, от комментариев отказались. «Мы не хотим влезать в политику» - говорили они.

«Главная цель всего мероприятия — заставить учителей и родителей свыкнуться с мыслью об уходе фактически в никуда. Новый образовательный комплекс еще не полностью готов принять их, в предназначенном для них помещении все еще идет ремонт. Придется смириться со «временными неудобствами» и неприспособленностью. А как известно, нет ничего более постоянного, чем что-то временное. Школа №371 прекратит свое существование «сама собой», покинутая директором, учителями и детьми. А помещение на двух этажах жилого дома в центре Москвы освободится для других собственников» - так прокомментировал итоги дискуссий Михаил Меньшиков, член Федерального совета ЯБЛОКА.

Светлана Островская, мама ребенка-инвалида из школы №371 также видит в происходящем четко спланированную акцию. «За Калиной недаром укрепилось прозвище «Человек, не оставляющий тени» Он не издает и не подписывает распоряжений, которые потом ему можно поставить в вину. Его планы «оптимизации» реализуются как-бы сами собой. Но конечный результат именно тот, который ему нужен — высвобождение площадей и денежных средств, которые будут перераспределены нужным ему образом.»

«Профессиональный фокусник всегда стремится отвлечь внимание зрителей от того, что происходит на самом деле. Разговоры о рыночных отношениях, к которым люди якобы должны привыкнуть, не имеют к государственным школам никакого отношения. Это просто камуфляж. Все государственные образовательные учреждения, какие бы цветастые ярлычки к ним ни клеили, существуют на деньги налогоплательщиков. В том числе — родителей обучающихся там детей. «Плата за образование» взимается в обязательном порядке, вне зависимости от качества образования, места и условий учебы.

Считать родителей «клиентами», которые выбирают между «независимыми поставщиками образовательных услуг» в процессе капиталистической конкуренции — абсолютная безграмотность. Но именно такую экономическую и правовую безграмотность нам и навязывают сегодня. А истина в том, что вся система государственных школ должна предоставлять образование стандартного качества повсеместно, с учетом объективных индивидуальных потребностей каждого ученика.

Укреплять одну школу за счет фактического разрушения другой — грубейшее нарушение принципа равного доступа к образованию. Многообразие школ — залог соблюдения этого принципа. А окончательный выбор формы обучения из спектра предоставленных возможностей всегда должен оставаться за родителями. Давление на них противозаконно.» Так считает Григорий Семенов, зампред московского ЯБЛОКА.

Напомним в заключение, что именно такая тактика «выхолащивания» уже применялась в Москве для фактического уничтожения школы №1 для детей с девиантным поведением. Но там педагоги и родители проявили куда большую сплоченность. В результате школа продолжает работу, уволенные учителя и воспитатели вновь приступили к работе.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция