17 июля 2015
Михаил Амосов для сайта

Михаил Амосов: Мои аргументы в пользу Явлинского

Партия ЯБЛОКО начала процесс выдвижения Григория Явлинского кандидатом в Президенты России на следующих выборах. Я не смог присутствовать при обсуждении этого вопроса на заседании Политкомитета партии. Поэтому хочу поделиться своими соображениями по этой теме.

Сразу же хочу сказать, что поддерживаю такое выдвижение, и у меня есть несколько важных аргументов, которые показывают, что Явлинский, с одной стороны, готов к тому, чтобы хорошо делать работу Президента, а с другой стороны – обладает качествами, которые необходимы кандидату.

Вот мои аргументы:

1. Явлинский – принципиальный человек.

Он никогда не соглашался на сиюминутные выгоды в ущерб своим идеалам. Именно поэтому Григорий Явлинский был оппонентом как Бориса Ельцина на выборах в 1996 году, так и Владимира Путина ещё со времени избирательной кампании 2000 года. Важно, что это противостояние носило не личностный, а идейный характер – ещё тогда Явлинский доказывал, что в стране создаётся авторитарная политическая система. Он настаивал на необходимости сохранения и развития системы парламентского контроля. Доказывал, что избранная модель развития такова, что экономика будет сильно монополизирована, что происходит пагубное для экономики сращивание бизнеса и власти, что в этих условиях трудно будет решать стоящие перед страной задачи.

2. Явлинский – имеет уникальный опыт работы в органах власти.

Он трижды избирался в Государственную Думу и возглавлял там работу крупной депутатской фракции. Ещё раньше он работал в правительстве Советского Союза, был заместителем председателя Совета Министров РСФСР. Между прочим, тогда он тоже проявил принципиальность, когда добровольно ушёл из правительства после того, как отвергли его план экономических реформ.

С 2011 года Явлинский – депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, лидер фракции ЯБЛОКО в парламенте Северной столицы. В результате он приобрёл важный для федерального политика опыт региональной работы.

3. Явлинский – экономист с мировым именем.

Об этом говорит тот факт, что книги Явлинского издаются в солидных академических издательствах за рубежом, его часто приглашают для чтения лекций в ведущих университетах мира.

Григорий Явлинский несколько раз предлагал нашему обществу важные экономические решения. Это программа перехода к рыночной экономике «500 дней» (1990 год), проект договора о сохранении единого экономического пространства, предложенный после начала распада Советского Союза (1991 год), программа «Земля – Дома – Дороги», направленная на вывод России из экономического кризиса 2008 года. Эти предложения не были приняты, поэтому и сегодня стране приходится заниматься теми вопросами, о необходимости решения которых говорил Явлинский. Самая яркая иллюстрация этой ситуации – современные усилия по экономической интеграции на постсоветском пространстве.

Тогда, когда предложения Григория Явлинского принимались властью – всегда был успех. Напомню, что сегодняшнее динамичное развитие такого региона, как Сахалин, было «запущено» благодаря правовой и экономической конструкции, которая была предложена Явлинским (закон о «разделе продукции»). Ещё один пример – введение «плоской» шкалы подоходного налога и снижение его ставки, что помогло резко увеличить собираемость налогов.

Сейчас в Петербурге Явлинский работает по трём направлениям: предложен новый антикоррупционный порядок принятия бюджета, разработана программа реформирования ЖКХ (она направлена на энергосбережение и на повышение возможностей контроля со стороны жителей), подготовлена программа развития агломерации «Большой Петербург» (это многоплановый документ, основная идея которого – необходимость планирования развития города вместе с пригородами, расположенными в Ленинградской области).

Уверен, что Григорий Явлинский как кандидат в президенты России сможет предложить нашему обществу программу развития страны, альтернативную той, что осуществляется сейчас под руководством Путина.

4. Явлинский – мужественный человек.

В этом я мог убедиться много раз. Во время прошлых избирательных кампаний Явлинского шельмовали в СМИ, в его адрес раздавались прямые угрозы. Но он не отступал и продолжал делать своё дело.

Вспоминаю и о его поведении во время захвата террористами заложников в театре на Дубровке. Тогда Явлинский зашёл в здание театра и почти час вёл переговоры с террористами (и это при том, что накануне один из переговорщиков был расстрелян террористами!). В результате переговоров удалось вывести из здания 8 детей.

Для меня поведение Явлинского – проявление политического и просто человеческого мужества. Говорю об этом потому, что в условиях сегодняшней российской действительности кандидату в президенты России, отстаивающему демократические принципы, действительно понадобится мужество, а не только политический профессионализм и хорошее экономическое мышление.

Я уверен, что Явлинскому всех этих качеств не занимать. Уверен, что он не испугается и не отступит.

И я готов ему помогать.

Михаил Амосов,

председатель Санкт-Петербургского отделения партии «Яблоко»,

депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в 1990-2007 годах

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы