11 сентября 2015
Лидер Челябинского ЯБЛОКА Андрей Талевлин

Андрей Талевлин: Митинг против Томинского ГОКа и за сохранение зеленых насаждений. Первые итоги

Во всемирный день предотвращения самоубийств в Челябинске состоялся серьезный, многочисленный митинг против строительства Томинского ГОКа и за сохранение природы Челябинска. Хочется верить, что жители города восприняли планы РМК по строительству в 12 км от города крупнейшего в стране горно-обогатительного комбината именно как самоуничтожение населения миллионного города. Граждане Южного Урала четко и ясно сказали: Нет Томинскому ГОКу! Здоровье и нормальная среда жизнедеятельности важнее!

Основные выводы. По масштабности – это один из многочисленных сходов с 2011 года. Все больше и больше активных горожан активно включаются в процесс защиты своих прав и интересов. Митинг показал - мы можем самоорганизовываться. Нет одного лидера, есть много и разных. И это хорошо. Когда не нужно надеяться на одного человека, а нужно самим действовать – это здорово!

Многие представители среднего класса вкладывают собственные ресурсы, включая финансы в наглядную агитацию и распространение информации о возможных последствиях реализации проекта по разработке Томинского месторождения. Их имена мало кто знает, но они настоящие, я бы даже сказал живые патриоты своего края. Горжусь знакомством с некоторыми из них! Мы все учимся быть хозяевами собственного города, собственных земельных участков, своего здоровья и будущего своих детей. За нас, нашу землю никто отстаивать не будет. И это нужно четко осознавать.

Посмотрите на молодежь. На митинге выступил музыкальный коллектив. К сожалению, не знаю его названия. В этом молодежном ретачиве уместился смысл всех выступлений! И кто теперь скажет, что молодежь у нас инертна?

Конечно, во многом успех митинга – заслуга настоящих журналистов и целых коллективов: 74.ru, комсомолка, Челябинский рабочий и многих других. Действительно, нас объединила общая беда. Коллеги, пожалуйста, не прогибайтесь под финансовой зависимостью от крупных спонсоров (олигархов). Сегодня как никогда поддержка СМИ играет огромную роль.

Митинг получился, митинг состоялся. Наш протест звучит громче и громче. Не останавливаемся, двигаемся дальше, ничего еще не решено. И все у нас получится.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование