26 сентября 2016
Блог Эмилии Слабуновой

Эмилия Слабунова о дальнейших планах партии

Меня многие сейчас спрашивают: что дальше? Что «Яблоко» будет делать? Отвечаю.

Самое главное для нас сейчас – укрепление региональных отделений, партийное строительство. Прием в партию тех людей, которые активно с нами сотрудничали на этих выборах, привлечение и сохранение сторонников – тех, кто, может, и не захочет вступить в партию, но в этом статусе готов с нами сотрудничать.

Второе важное направление – это подготовка к выборам. Это и президентские выборы, и выборы регионального и муниципального уровней. Нам очень важно обрести силу снизу, укрепиться именно на этих двух уровнях.

Следующее важное, на мой взгляд, направление: законопроектная деятельность на региональном и муниципальном уровне с помощью наших депутатов. Тем более что у нас готов большой пакет законопроектов, с которым мы шли на эти выборы.

Мы готовы стать объединяющим началом всех демократических сил, и соответственно это - следующее направление деятельности. Я имею в виду не столько политические партии, сколько общественные организации. А они уже пришли к нам. На этих выборах 5% наших кандидатов были руководителями различных НКО: экологических, правозащитных, работающих с многодетными семьями, градозащитных, культурных. Нам нужно соединять и сплачивать всех людей, которые исповедуют ценности демократии и переживают за судьбу общества и страны.

В условиях дефицита политической дискуссии важным направлением работы станет ее инициирование. Мы готовы стать такими инициаторами, предложить наши площадки для дискуссии. В качестве следующего направления не могу не обозначить наращивание присутствия в социальных сетях.

Необходима реализация партийных проектов по работе с населением в регионах.

Нам также важно разработать и в постоянном режиме реализовывать событийный план, чтобы показывать деятельный характер партии и находиться в информационной повестке.

Еще одна важная задача - то, что я условно называю «лица партии». Реализовать этот проект нужно для того, чтобы когда мы будем выходить на выборы с командой кандидатов, избиратели уже знали, что наши кандидаты - это люди с капиталом: профессиональным, общественным, политическим, это сильные личности и сильные лидеры.

Следующее направление – то, что становится очень актуальным для нас – фандрайзинг.

Подводя черту, хочу ответить на часто задаваемый мне вопрос: будет ли реформа партии? Реформа партии не нужна, нужно в постоянном режиме проводить обновление и содержания, и форматов нашей деятельности.

Конечно, все это станет еще предметом внутрипартийного обсуждения, но так я вижу наши дальнейшие шаги.

Оригинал

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии


Все статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии