21 сентября 2009
Блог Сергея Митрохина на «Эха Москвы»

По местам остановленных строек

Вчера ездил по Тимирязевскому району, встречался с жителями, которым помог за годы депутатства остановить «точечные застройки».

Сначала побывал по адресу ул. Дубки 15. Там на месте старого детского сада хотели построить коммерческую башню. Путем нескольких митингов и килограммов бюрократической переписки башню мы построить не дали. Но жители хотят, чтобы на этом месте построили детский сад. (Он нужен и сам по себе, и как страховка от коммерческой застройки этого места в будущем).

Задача более сложная, чем остановить варварскую стройку.
Но я ее уже начал решать. Пару раз вносил в проекты бюджета статью о выделении средств на строительство за счет сокращения финансирования коммерческих проектов в других регионах и странах. Едро поправку оба раза отклонило. Последний раз против нее выступил депутат Новицкий, который сейчас баллотируется по этому избирательному округу.

Но с новым префектом появились и новые возможности.
В минувшую пятницу жители района пригласили меня на слушания по проекту строительства одного объекта – на той же улице. Вместо этого объекта они хотят тот же детский сад либо поликлинику. И с тем и с другим в районе жуткий дефицит.

Позвонил Митволю и спросил его, что он об этом думает. Оказалось, он на стороне жителей, но о слушаниях ничего не знал. Глава Управы Палкин хотел провести их втайне от префекта. Митволь быстро примчался на слушания и сразу смешал их организаторам все карты. Теперь по адресу ул. Дубки 9 будет социальный объект, нужный жителям, а не департаменту социальной политики.

Пользуясь случаем, я просил Митволя поддержать поправку о выделении средств на детсад.
Вручил ему текст поправки. Он ответил, что в этом вопросе ЕР поддержит «ЯБЛОКО». Я выразил надежду, что депутат Новицкий, который тоже был на слушаниях, теперь не будет бороться с моей поправкой, а напротив, ее поддержит. Иван Юрьевич выразил самую горячую к тому готовность. Что ж, посмотрим, голосование в ближайшую среду.

Следующий адрес – Дмитровский проезд, владение 5.
На этом месте в 2007 году развернулось затяжное сражение с компанией «Капитал групп», которая отхватила под застройку элитным жильем ВЕСЬ (!) двор, развалила спортивную площадку, заблокировала детскую, запланировала к вырубке всю дворовую рощу из многолетних деревьев. С целью продажи квартир опубликовала картинку будущего монстра, стоящего в гордом одиночестве – БЕЗ СОСЕДНИХ НЫНЕШНИХ ДОМОВ!

Баталии были нешуточные.
Жители валили забор в общей сложности раз 8. 9-го мая – во главе с ветеранами во всех орденах. Я неоднократно болгаркой выпиливал в заборе секции с целью прохода граждан. Последняя акция прошла накануне инаугурации Лужкова. Дети встали на защиту своей площадки с плакатами: «Дядя Юра, спаси нас от Капитал групп!».

В день инаугурации я заехал на Дмитровский, спилил очередную секцию забора, взял фотографию с детской акции вместе с очередным письмом жителей мэру. И отвез все это на инаугурацию, герою которой передал для личного ознакомления.

Благодаря этой и еще десяткам таких историй по всей Москве с участием «ЯБЛОКА», в августе 2007 года вышло знаменитое Постановление №714, запрещающее точечные застройки.

А вчера мне было очень приятно погулять среди сохраненных деревьев и увидеть восстановленную спортивную площадку.

Следующим местом встречи с избирателями был Чуксин тупик.
Там собираются немцы строить на месте старого еще советского гаражного кооператива трехзвездочную гостиницу. Если это им позволить, будет задета территория Тимирязевского парка. Я обещал заняться вопросом. Поставить его во всей остроте перед экологом Митволем. А ветераны – владельцы гаражей – готовятся снова дать отпор немцам, как в 1941 году.

Мужество ветеранов помогло в нашей борьбе с «точечной застройкой» на Дмитровском проезде.
Уверен, что оно станет залогом успеха и в Чуксином тупике.

Оригинал статьи и ее обсуждение в блоге Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое