16 марта 2011
Блог Алексея Мельникова на сайте «Эха Москвы»

Алексей Мельников: Сечин – японофил

Вице-премьер российского правительства И.И. Сечин сообщил исполняющему обязанности президента Д.А. Медведеву, что «в апреле и мае «Газпром» готовит к отправке в Японию две партии сжиженного газа по 100 тысяч тонн». Добавив, что «изучается возможность наращивания поставок, хотя есть сложности, связанные с тем, что продукт законтрактован», он сослался на то, что «вопрос еще будет обсуждать с иностранными партнерами по добыче на Сахалине».

Что же обсуждать с «иностранными партнёрами», если «Газпром» готовит к отправке»?
И откуда они вообще взялись?

При ближайшем рассмотрении выясняется, что речь идёт о поставках сжиженного газа, производимого в рамках проекта СРП «Сахалин-2». Но поскольку слова СРП и «Сахалин-2» некоторые российские чиновники умеют внятно произносить почти исключительно в ругательном смысле, то ни то, ни другое слово опять не прозвучало. Как выясняется, то, за что некоторые господа много лет безосновательно ругали «Яблоко», в очередной раз пригодилось. На этот раз для демонстрации российскими властями благородства.

Правда, за чужой счёт. Потому что, не очень понятно, причём здесь И.И. Сечин? «Сахалин Энерджи» - акционерная компания и сама в состоянии принять решение об увеличении поставок. Это вопрос частной выгоды и технической возможности. Вряд ли здесь требуется суетная поддержка И.И. Сечина. Если только он не собирается оплатить этот газ из российского бюджета и подарить его Японии. Но это вряд ли.

А вот то, на что следует обратить внимание правительству в свете землетрясения в Японии, это вопрос безопасности российских нефте- и газодобывающих платформ на шельфе. Как созданных в рамках проектов СРП, так и тех, которые со временем могут на шельфе строиться.

Платформы проекта СРП «Сахалин-2» создавались с учётом возможных сейсмических нагрузок. Не помешало бы, однако, предположить, что подобные японским события произошли у российских берегов. Нужно провести исследование и представить обществу доклад о его итогах, включающий план срочных мероприятий властей в том случае, если события, всё же, пойдут по плохому сценарию.

И если бы «Яблоко» контролировало власть в России, то такая проверка была бы обязательно проведена.

Катастрофа в Мексиканском заливе и трагические события на атомных электростанциях в Японии, за которыми с тревогой следят думающие люди всего мира важный урок, который лучше усвоить немедленно, не уповая на завтрашний «авось».

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Соглашения о разделе продукции


21 декабря 2012
При ближайшем рассмотрении новая экономика Путина оказывается еще не забытой старой
16 апреля 2012
05 апреля 2012
Все статьи по теме: Соглашения о разделе продукции