28 марта 2011
Блог "ЯБЛОКА" на "Эхе Петербурга"

Блог "ЯБЛОКА" на "Эхе Петербурга": Вопросы к Сергею Миронову от Максима Резника

Наши перспективы зависят от граждан. А перспективы "Справедливой России" - от создавшего её Кремля. И это одно из главных отличий между нами, о котором Миронов очень хотел бы забыть. Хотелось бы получить от Сергея Миронова ответы на несколько простых и очевидных вопросов:

* Вы избраны в Совет Федерации от питерского ЗАКСа, где у «Единой России» большинство, то есть – по договоренности с ней. О какой Вашей оппозиционности ЕР после этого можно говорить?

* Как можно быть в оппозиции к «Единой России», и одновременно горячо поддерживать ее лидера, о чем Вы заявляли многократно? А на выборах президента в 2004 году Вы, участвуя в президентских выборах, публично поддерживали Путина. Вам известны еще какие-нибудь примеры того, как лидер оппозиционной партии поддерживает на выборах (в которых сам же и принимает участие) лидера партии власти (то, что формально Путин тогда не был главой ЕР, значения не имеет)?

* В феврале 2010 года Ваша партия заключила с ЕР соглашение политическое соглашение о коалиционных действиях. При этом Вы заявили, что «Справедливая Россия» поддерживает стратегический курс Президента России Д. А. Медведева и Председателя Правительства В. В. Путина по стратегическим вопросам, и выразили готовность сообща действовать при решении кадровых вопросов, в том числе по итогам выборов путем заключения пакетных соглашений при формировании руководящих органов. Где в мире еще встречаются подобные соглашения между властью и оппозицией? Не логичнее ли предположить, что Вы – никакая не оппозиция, а просто «разводите» избирателей?

* Мы считаем, что Ходорковский и Лебедев – жертвы политических репрессий, и ни в чем невиновны. Готовы ли Вы присоединиться к нам и выступить в их защиту?

* В Петербурге член Вашей партии Владимир Гольман (единственный ее представитель в комиссии по землепользованию и застройке) проголосовал за увеличение высоты Охта-центра до 403 метров. Как после этого верить Вашим заявлениям о том, что СР была против башни? Если на словах она против, а на деле – за?

* Как можно называть Вашу партию в Петербурге оппозицией, если она в 2006 году (в отличие от Яблока, которое было против) голосовала вместе с ЕР за назначение Матвиенко на второй срок?

* Ваши коллеги по партии в том же 2006 году голосовали за избрание Путина почетным гражданином и за программу финансирования Охта-центра из бюджета города. Так же голосовала и ЕР. Яблоко было против. Кто из них – настоящая оппозиция, а кто – не оппозиция вовсе?

* Готова ли фракция СР в ЗАКСе поставить вопрос об отставке губернатора Матвиенко? Готовы ли Вы лично призвать к этому?

из блога "ЯБЛОКА" на сайте "Эхо Петербурга"

Источник: www.spb.yabloko.ru

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция