1 апреля 2011
Блог Алексея Яблокова на сайте "Эхо Москвы"

Алексей Яблоков: Возможное число жертв от атомной катастрофы на Фукуcиме-1

Сегодня ночью опубликованы расчеты Европейского комитета по радиационному риску (ECRR Occasional Paper 2011/7, 30th March 2011;) по возможному числу жертв от радиационного загрязнения вызваного катастрофой на АЭС Фукусима -1.

По модели риски ЕКРР (основанной на данных по чернобыльскому загрязнению Швеции и других стран) для 3 млн. человек, которые сейчас проживают в радиусе 100 км от Фукусимы-1, если они останутся там на год при современном уровне загрязнения, то в течение 50 лет у них разовьется до 200 000 новых раков (в течении первых 10 лет – около 100 000 раков).

Если они будут немедленно эвакуированы, то число раков сократится в несколько раз.

Для 7 млн. человек, живущих в радиусе от 100 до 200 км от Фукусимы-1, расчеты дают 220 000 дополнительных раков в течении 50 лет (около 100 000 в первые 10 лет).

По модели риска, принятой МАГАТЭ и ВОЗ (и для российских Норм радиационной безопасности), для населения в радиусе 100 км от Фукусимы-1 дополнительное число раков составит около 3000 случаев.

Расчеты уровней внешнего облучения, публикуемые МАГАТЭ, существенно занижают уровни облучения по сравнению с исходными официальными японскими данными.

Расчеты ЕКРР касаются загрязнения воздуха и не учитывают возможности наличия большего количества плутония, чем в окрестностях Чернобыля?
Они не касаются также загрязнения морской воды. Напомню, что несколько дней назад в Ванино (Хабаровский край), в машинном отделении лесовоза, который проходил в море недалеко от Фукусимы, уровень гамма-фона был превышен в три раза, судно отправлено на карантинную стоянку, а экипаж взят под медицинское наблюдение.

Повторяется Чернобыльская история – замалчивается реальная опасность облучения от катастрофы на АЭС, и это может привести к дополнительным сотням тысяч заболеваний, которых можно было бы избежать.

Оригинал здесь

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование