5 апреля 2011
Блог Алексея Мельникова на сайте «Эха Москвы»

Алексей Яблоков: Фукусима становится опасной для других стран

Вчера узнал, что в период от 09.00 – 18.00 местного времени 23 марта 2011 года уровень йода-131 от Фукусимы в дождевой воде в городе Беркли (Калифорния) превысил установленный в США федеральный Max. Count. Level (MCL) в 181 раз и составил 20,1 Бк/л при норме 0,111 Бк/л.

Это неприятное открытие было сделано не государственной службой наблюдения, а физиками Калифорнийского университета.

Кстати, и первые сообщения о глобальном распространении японского радиойода были сделаны не специальными структурами, созданными для защиты граждан, а по инициативе системы наблюдения за тайными ядерными испытаниями (хорошо, что в свое время не согласились с настойчивыми предложениями создать такую службу под эгидой МАГАТЭ).

В те дни, когда опасные радиоактивные осадки выпадали на Тихоокеанском побережье США, американские газеты многократно сообщали о том, что уровни йода-131 в атмосфере США ну такие малюсенькие («miniscule»), что на них просто не стоит обращать.

Кстати, не прошло и года после бравых утверждений руководителей российских МЧС и Роспотребнадзора, что никакой радиации от прошлогодних пожаров в радиоактивно загрязненных лесах нет.

А недавно опубликованы данные научных наблюдений: августовский уровень строниця-137 в воздухе около Москвы был кратно выше, а среднесуточные уровни этого нуклида в августе трижды были двадцатикратно выше средних.

Один из важных уроков Чернобыля, Три Майл Айленда, Фукусимы и других атомных аварий и катастроф – необходимость формирования дополнительной к государственной системы общественного мониторинга радиоактивных выпадений.

Но – к Фукусиме.
Через пару недель сезонный муссон изменит на противоположное направление господствующих ветров и понесет японские радионуклиды на азиатский континент. Две недели назад у меня еще были сомнения, но теперь (в том числе, и после сообщения их Калифорнии, с которого начал этот пост) ясно, что развитие японской атомной катастрофы заставляет быть начеку весь Российский Дальний Восток, Корейский полуостров, Тайвань и Китай.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование