8 апреля 2011
В. Пашков

Валерий Пашков: Словно на разных планетах

Итак, Бюро «ЯБЛОКА» направило президенту Д.А.Медведеву предложение об установлении для инвалидов и стариков – всех, у кого проблемы с передвижением, коммуникационной субсидии – по примеру жилищной. То есть, нуждающиеся (а большинство пенсионеров и инвалидов к ним относится) смогли бы взамен утраты льготы по 50%-ой оплате телефонной связи получать субсидию на связь по телефону и Интернету. С введением электронных технологий общения с должностными лицами это просто жизненно важно. Как и общение с родными и знакомыми.

Мы не знаем тонкостей работы в аппарате нашего президента – о всех ли предложениях ему докладывают и полностью ли? Или же аппарат отбирает для личного рассмотрения президента то, что считает важным, а остальное переадресовывает. Похоже, что второе вернее. Ибо в адрес Бюро пришёл ответ не от президента, а из Минздравсоцразвития РФ (исх. от 24 февраля 2011г. №30-4/475) за подписью директора департамента по делам инвалидов Г.Г.Лекарева. В ответе разжёвываются прописные истины по действующему законодательству – о ежемесячных денежных выплатах (ЕДВ) и «социальном пакете». Директор ломился в открытую дверь: и без него знали про эти вещи. Вопрос был совсем в другом – с отменой льгот пенсионеры и инвалиды потеряли намного больше, чем получили взамен. Вот какие льготы для инвалидов были отменены по пресловутому «закону о монетизации льгот» (№122-ФЗ):

1) обеспечение инвалидов автотранспортными средствами по медицинским показаниям;

2) освобождение от арендной платы за землю и помещения для хранения средств передвижения, имеющихся в личном пользовании;

3) ежегодная денежная компенсация транспортных расходов инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения транспортного средства, но не получившим его, а также отказавшимся от получения автотранспортного средства;

4) ежегодная денежная компенсация расходов, связанных с эксплуатацией автотранспортных средств, полученных бесплатно или на льготных условиях;

5) право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения;

6) право бесплатного проезда к месту лечения и обратно;

7) 50%-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта;

8) бесплатное или льготное обеспечение лекарственными средствами;

9) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

10) санаторно-курортное лечение;

11) 50% скидка за пользование телефоном и радиоточкой.

А теперь обратимся к величинам ЕДВ. В основном с передвижением проблемы у инвалидов I-II групп. Пенсии у них (не берём инвалидов войны) достаточны, как говорится, лишь «для поддержки штанов». ЕДВ их никак не переводят в категорию лиц, благополучных в социальном отношении. Если из ЕДВ вычесть «социальный пакет» (705 руб. на конец 2010г.), то инвалидам I группы останется «на всё и про всё» 1457 рублей. А инвалидам II группы – вообще жалкие 839 рублей. Этого, как считают большинство Госдумы и в министерстве, включая директора департамента, должно хватать на то, чтобы компенсировать инвалидам затраты по перечисленным выше проблемам, по которым ранее полагались льготы – с 1) по 5), 7, 9 и 11. Очень облагодетельствовали инвалидов, ничего не скажешь! Теперь за землю, на которой стоит гараж машины инвалида с параплегией нижних конечностей, надо платить. И за техобслуживание этой машины выкладывай сполна. Теперь остаётся выбирать – жить впроголодь и носить лохмотья, но передвигаться на машине, или поставить её навечно на прикол и сносно питаться.

Инвалиду оставили возможность бесплатно добраться до места лечения. А вот съездить к родственникам на свадьбу или похороны - уже не за полцены, а по полной стоимости.

Убрали из льготного обеспечения и льготное зубопротезирование. А это «удовольствие» нынче не из дешёвых.

Допустим, инвалид худо-бедно, с тростью или костылём, но передвигается, обходится без автомашины. Он получает социальную карту, чтобы бесплатно ездить по городу, но её стоимость вычитают из ЕДВ. И много ли, скажите на милость, остаётся на телефонную связь, без которой человеку с проблемами передвижения жизнь вообще горька? Одна только абонентская плата ежемесячно стоит 170 рублей. А про Интернет можно только мечтать, учитывая стоимость этой услуги. Для большинства инвалидов слова президента о дистанционном общении через сеть Интернета с чиновниками, призванными их ОБСЛУЖИВАТЬ, звучат, как сказка. Им остаётся по-прежнему ковылять, тащиться через силу в кабинеты. Чаще всего – для получения очередной порции стрессов.

Успокоительные реляции Г.Г.Лекарева звучат издевательски. Получая доплату к своему ежегодному отпуску, он вряд ли расписывается в ведомости за 1 тысячу рублей, что, по мнению его ведомства и депутатов из правящей партии, должно хватить на санаторно-курортное лечение (84 руб. в месяц из «социального пакета»). А уж как в нём нуждаются инвалиды! Где он вообще видел путёвку за такую стоимость? Может, он живёт представлениями 30-летней давности, когда, действительно, в хороший санаторий можно было попасть за тысячу рублей? Или он и инвалиды живут на разных планетах – Министерии и Инвалидии, и поэтому директор департамента не представляет себе жизни своих подопечных?

Ответ из Минздравсоцразвития очень красноречив. Это - свидетельство полной и тотальной дегуманизации управленческого аппарата, особенно высшего. Это – циничная профанация социальной защиты инвалидов, злостная карикатура на социальный характер нашего государства, как о том записано в Основном Законе. И других выводов сделать просто невозможно.

Валерий Пашков - уполномоченный по проблемам инвалидов Московского областного регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика