20 апреля 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эха Москвы"

Сергей Митрохин: Чем Собянин лучше Лужкова?

103 млрд. рублей от продажи Банка Москвы и страховых компаний так и не поступили в городской бюджет. Эта сумма отсутствует в поправках к бюджету 2011 года, которые сегодня принимает Мосгордума.

Закон о приватизации требует такие сделки осуществлять на аукционе. В обход закона акции банка Правительством Москвы были без аукциона переданы «Московской топливной компании» (ОАО со 100% городским участием) - на увеличение уставного капитала. А она продала их ВТБ. Поскольку в бюджете сумма не отразилась, значит, МТК оставила ее себе.

Деньги от продажи Банка Москвы могли бы обнаружится в двух местах. Или среди бюджетных доходов, там где учитываются дивиденды от предприятий. Или среди доходов от продажи акций. (По бюджетному кодексу доходы от продажи акций учитываются не как доходы бюджета, а как источник погашения дефицита бюджета, это такой бухгалтерский трюк).

Ни в одной, ни в другой строчке 103 миллиарда не появилось. В них вообще всё осталось без изменений. 4,7 млрд. рублей в первой и 13,9 млрд во второй.

Месяц назад я послал Чайке запрос о законности самой сделки. А сегодня написал запрос Собянину с требованием разъяснить: куда делись деньги?

В минувшую субботу конференция московского «ЯБЛОКА» приняла заявление об итогах первого полугодия Собянина. Мы ещё не знали про пропавшие деньги, но вряд ли добавили бы что-то новое:

«Политическую систему Москвы, принятую при Лужкове, Собянин оставил в целостности и сохранности... Таким образом в Москве сохраняются все основные предпосылки лежащие в основе коррупции: бюрократическая, сверхцентрализованная, неподконтрольная обществу и выборным институтам система. При этом часть принимаемых решений прямо повторяет худшие черты политики Лужкова – коррупционную составляющую и волюнтаризм.»

Самое громкое расследование коррупции при Лужкове связано с тем же самым Банком Москвы. Дочерняя структура этого банка получила кредит на 13 млрд., на который выкупила участок у Батуриной. Бесспорно, речь идёт о коррупции. У другого предпринимателя банк выкупать участок не стал бы. Но ситуация при Собянине только ухудшилась. На один ноль. Вместо 13 млрд. – 103 млрд.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция