6 мая 2011
Специально для сайта

Анатолий Голов: Баре дерутся, а у Миронова чуб трещит!

У господина Миронова проблемы. Сначала он неожиданно ушел с поста председателя партии, а теперь его хотят уйти с поста председателя Совета Федерации.

Что же произошло, за что гонения такие? Ведь еще несколько месяцев назад он был в фаворе у тандема, да и Едро в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга благожелательно выслушало 20 апреля 2011 г. Миронова именно как сенатора от Санкт-Петербурга.

Более того, вспомним, что он был призван на пост председателя Совета Федерации В.Путиным практически сразу после избрания последнего президентом РФ и услужливо выполнял свои обязанности. Правда, иногда он озвучивал разные «пробные камни», которые вызывали резкое неприятие в обществе, но ведь кто то должен говорить глупости, не президентское это дело.

Да и с поручение создать альтернативу КПРФ он выполнил достаточно оперативно и более-менее успешно. Правда, практически никто в России не знает, что эта партия называет себя социал-демократической, да и голоса у КПРФ отобрать практически не удалось, но все было вроде бы пристойно.

Конечно, это вызывает удивление, что лидер не правящей партии возглавляет палату парламента, но это только подчеркивало истинное место Миронова в политической системе.

В прессе появилось несколько версий происходящего с Мироновым, но я хочу обратить внимание на одно обстоятельство, которое, на мой взгляд, является причиной таких гонений.

Дело в нашем избирательном законодательстве. А точнее в том, что кандидата в президенты у нас может выдвинуть только парламентская партия. Можно возразить, что могут выдвинуть другие партии и даже группа граждан, но выполнить следующее условие, собрать два миллиона подписей, в срок, предусмотренный законом, невозможно. Думаю, что даже с использованием административного ресурса нельзя это сделать, за исключением того случая, когда у Центризбиркома будет двоиться, а то и троиться в глазах.

И вот здесь появляется интрига – у Путина есть Едро для выдвижения кандидатом в президенты, а у Медведева? Нет, конечно ЛДПР его выдвинет с удовольствием, но зависеть от нашего самого успешного шоумена ниже президентского достоинства. Подвинуть Зюганова невозможно даже бульдозером, по давней коммунистической традиции он будет № 1 до самой смерти. Остается «Справедливая Россия». И я не удивлюсь, если Медведев проделает такой же финт, как Путин – не будучи членом партии, он ее возглавит. Уже на парламентских выборах. С непредсказуемым результатом. Ведь это так видно – ему очень хочется еще поработать президентом.

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика