6 мая 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Сергей Митрохин: Народный фрунт

Идея Путина создать Народный фронт в общем-то понятна. Она убивает сразу много зайцев.

Заяц № 1: смена формата

Путину доложили, что возглавляемая им партия уже достала всех. Нельзя идти на выборы с клеймом партии воров. Публичная порка собственной партии не помешает его имиджу сильного лидера. А заодно поможет и самой партии. Как испытанный метод воспитания. Теперь есть возможность сказать: какое ЕдРо? У нас тут Народный фронт! Профсоюзы, молодежь, и главное – все беспартийные! Ну, не совсем все. Но ведь большинство. ЕдРа осталось совсем немного. А депутатов-бездельников выметем из ГД поганой метлой. Посадим вместо них настоящих людей из народа!

Заяц № 2: возвращение блудных проектов

Идея позволяет восстановить пошатнувшуюся было лояльность ряда кремлевских проектов. Возьмем, например, эсеров.

Вот под Мироновым зашатались оба стула, на которых он сидел. Один стул – Путин, протащивший его партию в Думу. Другой – имидж оппозиционной партии, без которого народу сегодня понравиться невозможно.

Заигрался в оппозицию настолько, что забыл, какая партия его делегировала в Совфед. Теперь есть повод об этом вспомнить. И до 18 мая (когда питерское ЕдРо должно его отозвать) дать согласие на вступление «Справедливой России» в Народный фронт. Жириновский тут недавно начал делать резкие заявления. Теперь, наверняка задумается о том, что выборы в Госдуму на носу. И острое политическое чутье этого носа быстро подскажет, что попасть в Думу можно будет только через Народный фрунт. Извиняюсь, фронт. И никак иначе!

Впрочем, комфортным предложение пойти на фронт будет и для остальных. Им объяснят, что политические силы, строящиеся во фронт, вовсе не должны отказываться от своих взглядов. Важно выявить то общее, что у них есть, и именно на этой платформе объединиться. А такое общее, несомненно, есть.

Это – желание попасть в Думу. А после этого (да даже и до) никто не запрещает им выпячивать свои различия.

Заяц № 3: нейтрализация оппозиции

Народные фронты в истории разных стран (в т. ч. и России) – это всегда объединения ПРОТИВ правящей элиты и никогда – ЗА. Ну и что?

Если демократия может быть управляемой, то почему народный фронт не может быть лояльным?

Опять кремлевское ноу-хау, но со старым рефреном: назвать белое черным и наоборот. Чтобы мозги замутить хотя бы на какое-то время. Как минимум, до выборов. А в период замутнения зритель телеканалов не воспримет всерьез никаких широких объединений против коррумпированной элиты и ее партии. Кроме того, любое такое объединение теперь можно будет ничтоже сумняшеся обозвать антинародным. И день гнева против него организовать с участием движения «Наши».

Возглавлять-то народные фронты намного интереснее, чем быть их мишенью.

Заяц № 4: Россия

Очевидно, что все эти пиар-эксперименты призваны продлить бесславное, но весьма прибыльное господство нынешней коррумпированной элиты. Она-то на все это будет смотреть с большим удовольствием, приговаривая:

- Хоть Народным фронтом назовите, «пилить» нам только не мешайте.

Не от какого-то сверхсовременного оружия погибнет Россия, а от обыкновенной пилы.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция