Требуем прекратить преследования активистов в Карелии

В Республике Карелия продолжается преследование политических активистов.

Одним из примеров преследования стал отказ в условно-досрочном освобождении члену Федерального Совета партии «ЯБЛОКО», бывшей главе Прионежской администрации, Светлане Чечиль, по надуманным основаниям.

В отношении Чечиль в 2013 году было возбуждено политически мотивированное уголовное дело о превышении должностных полномочий, итогом рассмотрения которого, она была признана виновной и приговорена к 1,5 годам колонии-поселения. Столь необъективно-суровое наказание было вынесено Светлане Чечиль за то, что она подписала решение об изменении вида разрешенного использования двух участков земли – из земель сельскохозяйственного назначения в земли для ведения дачного хозяйства. Необходимо отметить, что изначально весь процесс был затеян ради отстранения Светланы Чечиль, имеющей поддержку депутатского корпуса Прионежского Совета, от участия в выборах на пост главы района.

    Партия «ЯБЛОКО» в связи с «делом Чечиль» неоднократно заявляла о недопустимости таких методов ведения политической борьбы, которыми подрываются основы государственной власти, а также о систематическом усилении давления со стороны административных и правоохранительных органов республики Карелия на руководителей и членов политической партии Российская Объединенная Демократическая партия «ЯБЛОКО».

Другим ярким примером уголовного преследования политических активистов в Карелии последнего времени стал арест главы карельского регионального отделения общества «Мемориал» Юрия Дмитриева, члена карельской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, одного из открывателей и основателей мемориального комплекса «Сандармох». Юрий Дмитриев был арестован 15 декабря 2016 г. по обвинению в изготовлении детской порнографии и находится под угрозой срока 15-и лет лишения свободы. Причиной ареста Дмитриева стали снимки его 11-летней приемной дочери, бывшие по своей сути медицинским журналом учета состояния ребенка, усыновленного из детского дома в 3-х летнем возрасте в истощенном состоянии и несколько лет являвшиеся своего рода отчетом для органов попечительства, а также домашние фотографии ребенка, хранящиеся в домашнем компьютере.

Партия «ЯБЛОКО» считает преследование и арест Юрия Дмитриева провокацией, направленной как на исследователя и первооткрывателя мест кладбищ заключенных ГУЛАГа в Карелии и составителя Книг памяти жертв политических репрессий 1930-1940-х гг. в Карелии, установившего имена около двух тысяч жертв и их палачей, так и на дискредитацию самого общества «Мемориал» в целом. Особо необходимо отметить, что Дмитриев намеревался создать карельский «список палачей», как продолжение проекта Международного общества «Мемориал» по публикации имен сотрудников НКВД, виновных и причастных к гибели невинных людей.

Федеральный Совет партии «ЯБЛОКО» оценивает судебное преследование политических активистов в Карелии как политически мотивированное.

Мы считаем необходимым обратить внимание государственной  власти и общества на крайне опасные тенденции и методы устранения людей от политической деятельности, когда уголовные дела возбуждаются по надуманным и политическим мотивам – в приведенных выше примерах как в связи с устранением политических оппонентов, так и с устранением активистов, представляющих угрозу разоблачения бывших палачей.

Мы требуем незамедлительного освобождения члена Федерального Совета партии «ЯБЛОКО» Светланы Чечиль и главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева.

 

Председатель Партии                                                                                              Э.Э.Слабунова