29 октября 2010
Блог Алексея Яблокова на сайте «Эха Москвы»

Здорова ли Москва?

В связи со сменой мэра Москвы, группы московских экологов, решила обозреть московские экологические проблемы. Оказалось, по целому ряду показателей Москва занимает низкие, а по некоторым — худшие места среди субъектов РФ. Качество городской окружающей среды катастрофическим образом сказывается на состоянии здоровья населения. Под предлогом «благоустройства» города расходуются колоссальные средства. Истинное состояние экологической ситуации и ее связь со здоровьем горожан не привлекает должного внимания или замалчивается.

Ниже некоторые из полученных результатов нашего коллективного анализа официальных документов.

Воздух. Уровень загрязнения воздуха официально характеризуется как «повышенный». Из более 300 загрязнителей атмосферы контролируется около двадцати (в т.ч. не самых опасных).

Отходы. Из образующихся ежегодно около 25 млн. т отходов производства и потребления, безопасно перерабатывается меньше 8%.

Площадь озеленённых территорий ежегодно сокращается. С 26 кв.м/чел (по другим данным -18 кв.м) в 90-е годы, до 16 кв.м/чел. ныне (норма – 24 кв.м/чел). На «благоустройство» озеленённых и природных территорий и компенсационное озеленение выделяются большие деньги ( на 2011 г. – 4,5 млрд. руб), с отрицательным экологическим эффектом. Без научного обоснования практически вся естественная травянистая растительность на озеленённых территориях заменена на самые дорогостоящие в содержании и экологически неэффективные газоны. Новое законодательство Москвы и Генплан разрешает нецелевую застройку природных территорий.

Вода. По загрязнению поверхностных и подземных вод Москва лидирует среди субъектов Федерации (см. таблицу далее).

Почвы. Москва — в первой десятке субъектов Федерации по загрязнению почв (по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, тяжелым металлами ). Интенсивная деградация почв происходит в результате экологически необоснованного «благоустройства» озелененных территорий (в т.ч. полного удаления опавшей листвы).

Биоразнообразие. За последние 15 лет резко ухудшилось состояние растительного и животного мира столицы. Из-за регулярной и частой стрижки газонов, полного удаления листового опада на озеленённых территориях почти полностью исчезли более 100 видов обычных полевых и луговых растений и около 400 связанных с ними беспозвоночных животных). В результате в застроенной части города снизилась устойчивость насаждений, а удельные расходы на содержание газонов в результате замены травянистой растительности возросли примерно в 20 раз.

Радиационная безопасность. В городе вдвое превышена годовая эффективная доза на человека за счет медицинского облучения. 17% подземных вод опасно загрязнены радионуклидами. В окрестностях парка-музея «Коломенское» существует обширное (до 60 тыс. куб/м) неконтролируемое захоронение радиоактивных отходов. В городе находится 11 атомных реакторов.

Химическая безопасность. В Москве расположено более 100 химически опасных производств, на которых сосредоточено большое количество опасных отходов. В Кузьминках до сих пор существует захоронение химического оружия 30-х гг.

Шум. Около 70% населения города обитает в условиях шумового дискомфорта.
Подземное пространство города. В результате утечек из канализации и водопровода значительная часть территории города опасно подтоплена. Беспрецедентное по масштабам высотное строительство опасно для давно существующих зданий из-за перераспределения подземных вод.
Загрязнение и здоровье. Суммарное воздействие канцерогенных веществ, содержащихся в питьевой воде, атмосферном воздухе и почвах, существенно увеличивает риск возникновения злокачественных новообразований и других заболеваний.Неблагоприятное воздействие экологической ситуации выражается в многолетнем росте смертности среди детей и подростков от злокачественных новообразований, а также в повышенной смертности детей от врожденных пороков развития. По злокачественным образованиям у детей и по общей детской заболеваемости Москва входит в тройку худших субъектов Российской Федерации. В Москве в период 2004-2008 гг. темп прироста онкологических заболеваний составил 8,8% (по четырем локализациям – свыше 15%) – один из самых высоких в стране. По экологически зависимой заболеваемости существуют значительные различия между городскими территориями.

Проблемы управления. За состояние зеленых насаждений и за бродячих животных отвечает департамент ЖКХ, а за растительный и животный мир – департамент природопользования. Данные по загрязнению среды не учитываются в решениях департамента здравоохранения.

Состояние экологической информации. Данные по загрязнению окружающей среды и экологически зависимой заболеваемости и смертности по административным округам и районам недоступны или малодоступны, и практически не учитываются при планировании развития города и конкретных её территорий. Типично, когда в федеральных обзорах больше данных по экологии Москвы, чем в московских изданиях.

Для любознательных несколько ссылок на официальные документы:

(http://www.rospotrebnadzor.ru/files/documents/doclad/2125.pdf; http://www.moseco.ru/moscow-ecology/reports/pdf/gosdoklad_2008; http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf; http//:www.mossanepid.ru/upr/sgm/atlas; http://www.mosecom.ru/reports/; http://www.mossanepid.ru/pressgoda; http://www.ecomos.ru/kadr22/publikaciiBlank).

Для сохранения жизненного пространства москвичей необходимо:
- провести межевание городских земель, закрепить на местности придомовые территории с зелеными насаждениями, детскими и спортивными площадками (при запрете коммерческой деятельности на этих территориях);

- запретить застройку и перевод в земли ограниченного пользования земельных участков общего пользования (площади, улицы, проезды, набережные, парки, скверы, бульвары, водоемы, пляжами и др.);

 переработать Генеральный план Москвы до 2025 г., а также Правила землепользования и застройки, исходя из приоритета интересов населения над коммерческими интересами инвесторов.

Место Москвы среди других субъектов РФ по некоторым экологическим показателям (Государственные доклады о санитарно-эпидемиологическом благополучии, 2008, 2009, и др.)

Нажмите на таблицу, чтобы просмотреть ее в полном размере

И в заключение карта состояния окружающей среды в Москве по отзывам москвичей — она, мне кажется, точнее отражает состояние среды, чем карты по отдельным загрязнениям.

Нажмите на карту, чтобы посмотреть ее в полном размере

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование