29 октября 2010
Псковская лента новостей

Акт публичного холуйства

Так называемый «Манифест просвещенного консерватизма», выведенный в свет под именем Никиты Михалкова, на самом деле – манифест реакционного холуйства и политической проституции перед властью.

Никита Михалков давно перестал быть деятелем культуры, он стал высооплачиваемой обслугой правящей в России олигархической группировки во главе с Путиным. И его «манифест», который, без сомнения, скрывает имена многих «кремлевских писателей», пожелавших остаться анонимными, это – акт публичного холуйства перед путинизмом и лично перед Путиным. Это – некая идеологическая предтеча возвращения Путина на пост президента в 2012 году. Это – присяга верности Путину как пожизненному псвевдоимператору, главе российской властной «вертикали».

Содержательно этот многостраничный и нагло перевирающий историю России опус продолжает традиции николаевского министра просвещения Сергея Уварова в его докладе Николаю I при вступлении в должность: «О некоторых общих началах, могущих служить руководством при управлении Министерством Народного Просвещения», в котором было сказано: «Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность России… открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить — имеем мы три главных: 1) Православная Вера. 2) Самодержавие. 3) Народность».

Согласно этой теории, живущий в России народ глубоко религиозен и предан императорскому престолу, а православная вера и самодержавие составляют непременные условия существования России. Эти постулаты стали попыткой идеологического обоснования чрезвычайно реакционного правительственного курса Николая I 1830-х годов, удушившего почти всё живое в стране. В рамках данной теории известный своей ненавистью к Александру Пушкину шеф жандармов и начальник III отделения царской канцелярии Александр Бенкендорф издевательски писал, что «прошлое России удивительно, настоящее прекрасно, а будущее выше всяких представлений».

Михалков – прямой последователь этих «аристократов» российской власти позапрошлого века, выстроивших систему подавления любого свободомыслия.

«Новое прочтение» давней реакционной теории означает, что российская власть во главе с Путиным (а никто другой практически Россией не руководит) поставила своей целью в ближайшие годы окончательно вырвать страну из поля притяжения европейской цивилизации и утопить ее в трясине и позолоченных помоях «великодержавия».

Согласно этому документу человек, гражданин, это – пыль лагерная, мусор на сапогах власти, ценность которого определяется исключительно степенью лояльности перед правящей группой. В этой системе нет места для граждан, только – для подданных. Михалков прямо говорит о необходимости для народа проявлять «лояльность к власти, умение достойно подчиняться авторитетной силе», обеспечить «почитание ранга».

И вся эта конструкция обернута давно протухшим от шальных бюджетных денег ладаном «государственной религии», ставшей в современной России частью государственного репрессивного аппарата принуждения, что особенно отвратительно – морального, псевдодуховного принуждения народа к сожительству с верховной властью, в том числе потому, что «эта власть – от Бога».

Это документ обосновывает и оправдывает все издевательства власти над народом, все лишения и мучения простых людей, из которых власть высасывает последние силы. Этот документ написан потерявшим всякий стыд барином, лицемером, погрязшим в бытовой роскоши, сорящим миллиардами бюджетных денег, хамом и садистом, способным ударить человека ногой в лицо.

Единственная реальная цель Михалкова – это верноподданническая служба правящему режиму, получение от этого режима бешеных материальных и моральных дивидендов, включая возможность за счет налогоплательщиков снимать самого себя, давно уже бездарного, в многочасовых тошнотворных картинах, не имеющих никакого отношения к искусству, монополизирующего право на государственную поддержку культуры.

Михалковский «манифест» – не его личный интеллектуальный выкидыш, это – попытка публично обозначить стратегическое направление идеологического развития всей страны, для реализации которого власть намерена приложить все силы и средства, в том числе насилие. И никаким несогласным с таким государством в этой модели отношения власти и граждан места нет.

Несомненно, что выход в свет этого «продукта жизнедеятельности» – не случайное событие в политике и не жест частного лица. Это – обозначение смертельного для страны неоимперского вектора в развитии России, подлинной ценой которого могут быть массовые подавления прав миллионов людей и в итоге – распад государства.

С точки зрения политической это – вызов всем институтам свободы и демократии. С точки зрения интеллектуальной это – агония. Надо серьезно думать над тем, как не допустить заражения этой политической чумой всего общественного пространства России.

Лев Шлосберг, председатель Псковского регионального отделения, член Бюро Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»

Оригинал статьи

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность