24 ноября 2010
Пресс-релиз

О мерах профилактики фальсификации выборов в Российской Федерации

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В записи в Вашем блоге Вы выражаете желание сделать нашу политическую систему более справедливой, вызывающей доверие у избирателей. Вы совершенно правы, что у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в борьбе. Проблема в том, что эту борьбу в ходе избирательных кампаний честной назвать никак нельзя.

Хочу обратить Ваше внимание на не раз высказывавшиеся нами предложения и замечания по изменению избирательного законодательства, которые могут обеспечить реализацию конституционного принципа свободных выборов, от которого в последние время происходят существенные отступления. Надеюсь, они могут быть Вами учтены в ходе подготовки Вашего послания Федеральному собранию Российской Федерации

Опыт участия партии в выборах всех уровней последних лет, в том числе в марте этого года, наглядно показал: законодательство о выборах построено таким образом, что, даже имея на руках реальные доказательства фальсификаций, невозможно не только отменить результаты голосования, но и (хотя бы) привлечь виновных к ответственности. Суды, как правило, не готовы выносить решения, связанные с восстановлением кандидатов (списков), не зарегистрированных избирательными комиссиями и отменой результатов выборов. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, вернуть веру людей в то, что они, а никто другой, выбирают и контролируют власть, могут влиять на происходящее в стране, необходимо срочно вносить изменения в избирательное законодательство.

Текст предложений партии «ЯБЛОКО» прилагается.

Выражаю надежду, уважаемый Дмитрий Анатольевич, что эти предложения будут учтены при подготовке Послания и найдут отражение в законодательной деятельности депутатов Федерального Собрания.

Приложение: на двух листах.

С уважением,

Председатель партии С. С. Митрохин

Приложение

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПАРТИИ "ЯБЛОКО" ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ВЫБОРОВ В РФ

В части допуска партий к участию в выборах:

Уравнять в правах парламентские и зарегистрированные непарламентские партии, отменив необходимость сбора подписей для выдвижения партий и кандидатов от партий по мажоритарным округам.

В части ответственности должностных лиц за допущение нарушений, влекущих отмену итогов голосования на избирательном участке:

Законодательно закрепить перечень нарушений, влекущих отмену итогов голосования на избирательном участке и возбуждение уголовных дел против допустивших эти нарушения членов избирательных комиссий.

Отнести к этому перечню, в частности:

1. Удаление наблюдателя с участка непосредственно, перед или - в процессе подсчета голосов.

2. Воспрепятствование визуальному контролю наблюдателя за подсчетом голосов, при нахождении в непосредственной близости к месту проведения подсчета.

3. Невыдачу итогового протокола сразу после подсчета голосов, до передачи сведений в вышестоящую комиссию (на самом деле – до «утверждения» результатов начальством).

4. Несоответствие заявок по выездному голосованию с реальным количеством бюллетеней в урнах.

5. Несоответствие данных в итоговом протоколе реальному положению дел (например, при наличии заявлений избирателей о голосовании за определенную партию/кандидата в количестве большем, чем это записано в итоговом протоколе).

6. Нарушение сроков работы избирательных участков в день голосования (открытие участков до начала голосования, что позволяет осуществить «вбросы»).

Необходимо также законодательное закрепление защиты председателей и членов комиссий всех уровней, отказывающихся от выполнения незаконных требований представителей администраций и вышестоящих комиссий.

В части работы наблюдателей в день голосования:

1. Исключить возможность устранения наблюдателей с избирательных участков под произвольными предлогами, оставив лишь четкий исчерпывающий перечень нарушений, могущих повлечь такое устранение.

2. Закрепить за наблюдателем право беспрепятственного доступа ко всем документам избирательных комиссий, а также предоставить возможность сверки данных паспорта избирателя с данными о нем в книге учета избирателей (проверка того, что избиратель есть в списках - для борьбы с «карусельщиками»).

3. Обязать госорганы рассматривать жалобы наблюдателей, поступающие в день голосования и могущие повлечь отмену итогов голосования (согласно перечню), немедленно в день голосования.

4. Закрепить возможность для наблюдателя в комиссиях любого уровня следить за работой операторов и должностных лиц в системе ГАС «Выборы» (см. ниже).

В части предотвращения фальсификаций в день голосования и при подсчете результатов:

1. Изготавливать урны для голосования из прозрачного материала. Это позволит всем участникам избирательного процесса фиксировать «вбросы».

2. Закрепить необходимость собственноручного заполнения избирателем графы с фамилией именем и отчеством в журнале учета избирателей. Это поможет бороться против фиктивных записей в журналах (когда комиссии добавляют голоса партии власти не пришедшими избирателями).

3. Ввести систему публичного и непрерывного учета явки через регистрацию избирателей, получивших избирательные бюллетени и возможность беспрепятственного ознакомления с ее показателям для всех посетителей участка. Это поможет предотвратить искусственное повышение явки и «вбросы».

4. Прописать порядок ознакомления гражданина (партии) с записью в книге учета избирателей для проверки факта его голосования в случае его устного или письменного обращения в комиссию (обращения партии по заявлению гражданина).

5. Исключить возможность удаления наблюдателя менее чем за 2 часа до окончания голосования, за исключением строго перечня случаев.

В части контроля работы системы ГАС «Выборы»:

1. Разработать (при участии представителей партий) и законодательно закрепить механизм контроля над деятельностью избирательных комиссий при работе с системой ГАС «Выборы». При динамичном развитии компьютерных технологий, возможностях для манипуляций с электронными данными процесс электронного учета голосов должен быть максимально прозрачен.

2. Разместить в открытом доступе (в т.ч. в Интернете) подробный алгоритм работы системы ГАС «Выборы» и техническую реализацию данного алгоритма (практика «открытого программного кода»).

3. Предусмотреть персональную ответственность за фальсификацию итогов голосования операторов и ответственных лиц, работающих с системой ГАС «Выборы».

В части формирования избирательных комиссий всех уровней:

1. Ввести безусловное право ввода в избирательные комиссии всех уровней представителей всех зарегистрированных политических партий.

2. Ввести возможность представления партией неограниченного количества наблюдателей на участок, с одновременным нахождением на участке не более двух наблюдателей от партии. Наблюдатель имеет право появиться на участке в любой момент в день голосования и приступить к выполнению своих обязанностей. Это позволит всем желающим принимать участие в контроле выборов по месту своего проживания, на собственных участках.

3. Ввести возможность для наблюдателей контролировать работу комиссий на протяжении всего периода их деятельности, а не только непосредственно в день голосования.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право