28 декабря 2010
Псковская губерния

«Я и мои друзья уверены, что он – 85-й»

По увидевшим свет 17 декабря со ссылкой на МВД и ФСБ сообщениям, возобновлено расследование уголовного дела по факту гибели 84 военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Черниговской (Псковской) дивизии ВДВ 29 февраля – 1 марта 2000 г., произведены задержания, даже названы имена подозреваемых. Дважды в 2010 году «Псковская губерния» возвращалась к трагической теме гибели 6-й роты [ 1 ]. На публикации пришло много читательских откликов [ 2 ]. Один из них – непосредственно на статью о бывшем командире 104-го полка Сергее Мелентьеве – особенный. Это заметки живущего в Челябинске Олега Красильникова, знавшего Сергея Мелентьева с детства. Он оставил их в блоге редактора «Псковской губернии» Льва Шлосберга несколько месяцев спустя после публикации. Заметки эмоциональные, сугубо человеческие. Сейчас, когда следствие, благодаря многим настояниям [ 3 ], возобновлено, их публикация является во всех смыслах своевременной. Мы представляем воспоминания Олега Красильникова вниманию читателей «Псковской губернии» в авторской редакции.

 
 
Уважаемый Лев! Пишет Вам Олег Красильников. Я знал Сергея Мелентьева с детства, много о нем могу рассказать. Я, как и многие, не верю в его смерть от инфаркта. Он погиб, и погиб как честный, образцовый офицер. Я уже прожил достаточно лет, а человека такого масштаба, порядочности, ответственности не встречал. Такого же мнения придерживаются все люди, близко знавшие Мелентьева. Именно поэтому, вопреки мнению официальных властей, мы назвали школу, в которой он учился, его именем и установили мемориальную доску, организовали школьный музей, рассказывающий о его жизни. Буду рад помочь любым способом – при условии, если Вы разделяете мое мнение.

Я пишу Вам не только от своего имени, а от имени множества людей, лично знавших Сергея Юрьевича Мелентьева с самого детства.

Сергей всегда был неординарным человеком. В школе он отличался удивительными способностями – никогда особо не сидел за учебниками, был одним из лучших спортсменов, участвовал во всех делах школы. Однако учился только на «отлично». В аттестате у него единственная «4» была по литературе и то только потому, что у него было особое мнение о Базарове. Никакие силы, даже возможность получения золотой медали, не смогли заставить его изменить свое мнение.

Поскольку он всегда в школе отличался высоким ростом и худобой, как и все, имел кличку, на которую никогда не обижался, поскольку считал ее остроумной – его все звали Джон, по аналогии с лодкой «джонкой», длинной и узкой.

Джон всегда отличался чувством юмора. Вкупе с хорошим воспитанием и образцовым знанием всех предметов, естественно, учителя в нем души не чаяли.

В нем всегда было обостренное чувство товарищества. Он не испытывал трудностей в учебе, что не скажешь обо всех его друзьях. На выпускных экзаменах в школе он встал очень рано, побежал на главпочтамт, позвонил во Владивосток, узнал темы сочинений. И с четырех утра и до восьми он оббежал всех друзей и сообщил тему, чтобы все мы хорошо сдали. Ему этого самому, естественно, нужно не было – он любое сочинение писал на отлично.

Перед выпуском из школы он, как самый уважаемый из учеников, подходил к преподавателям и просил написать похвальные грамоты своим друзьям по самым незначительным поводам, которые преподаватели практически не помнили. Многим из нас эти грамоты позволили поступить в ВУЗы при пограничном наборе баллов.

Его никто об этом не просил, и узнали мы о его «сподвижничестве» уже позже, на встрече выпускников на следующий год.

Чувство собственного достоинства и чести у него было обострено с детства. Помню случай. Мы пацанами решили поработать в летние каникулы на стройке. Работа была тяжелая – месили раствор, носили кирпичи, таскали доски. И вот нам выдали первый в жизни заработанный аванс – по 20 рублей. В день аванса к нам подошли уже взрослые парни и потребовали с каждого по 5 рублей, предтеча рэкета, как сейчас бы сказали.

В ответ на отказ нас начали лупить. Увидев, что не получается взять у нас деньги, плюнули и начали уходить. Лежим мы в песке и радуемся, сжимая в кармане свои заветные 20 рублей. Но тут встает Джон (избитый больше, чем остальные – за свой рост) и кричит им вслед: «Стойте! Я дам вам денег!!!». Они переглянулись и, удивленные, пошли назад. Мы лежим и ничего не понимаем – зачем он так поступил, ведь мы сохранили свои деньги?!

Когда эти хулиганы подошли к Джону, он опустил руку в карман, достал горсть медяков по 2-3 копейки, и каждому вручил по монетке! Те пришли в ярость, и лупили нас второй раз уже серьёзней, в основном, конечно, опять досталось Джону.

Но хотя мы все были в крови, было ощущение, что мы победили. Хлюпая разбитыми носами, мы молча подошли к Джону и пожали ему руку. Сейчас я думаю, что мальчишкой Сергей поступил так, как редкий мужчина может сделать.

По окончании школы, когда он объявил о своем решении поступать в обычное общевойсковое военное училище, все, кто его знал, просто не поверили – для него был открыт любой, самый престижный ВУЗ страны! Он ответил: «Мой папа – военный, и это мой путь».

Однако в военкомате на медкомиссии его зарубили по зрению и сказали: «Стезя военного не для тебя». Что он сделал: нашел где-то таблицу для проверки зрения и выучил ее наизусть (!!!). В итоге он поступил.

В военное училище из наших друзей поступило двое: Сергей Мелентьев и Евгений Жорторипенко. Женька поступил в училище морской пехоты. Не зря говорят: скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Женька сейчас полковник, заведующий кафедрой в институте МВД. До этого он был командиром ДШБ морской пехоты. Что он сделал и как оказался в МВД, можно узнать из интернета. Практически он спас от истребления несколько сотен мальчишек. Он также многое может сказать о Джоне…

* * *

 
 
Летом 2001 года мы поехали отдыхать на море и заехали к Сергею в Ульяновск, как раз накануне дня ВДВ. Полночи проговорили, вспоминали школу, общих знакомых.

Естественно, возник вопрос о гибели десантников в том роковом бою. Он сказал только две фразы: «Не верьте ничему, что говорят про чеченскую войну в официальных СМИ», и затем: «Променяли 17 миллионов на 84 жизни».

Больше ни одного слова про службу он не сказал.

Хочется отметить, что Сергей никогда не пил и не курил. Ежедневно, при любых обстоятельствах, совершал по утрам 10-километровые пробежки. Он отличался богатырским здоровьем. Этим, отчасти, и объясняется тот факт, что его 9 дней после гибели не могли опознать в моргах. Там была получена ориентировка на труп 40-летнего мужчины. А у медиков была полная уверенность, что у них находится тело 25-30 летнего мужчины. И только его мама достоверно его опознала.

Уважаемый, Лев! Великим делом Вы занялись – вернуть доброе имя этому человеку. Я буду оказывать Вам любую посильную помощь. Я и мои друзья уверены, что он – 85-й. Он погиб с ними, не отступив ни на шаг, он, скорее, лёг бы сам на амбразуру, чем предал бы их.

Людям мыслящим очевидно – не он истинный виновник этой бойни.

Уверен, рано или поздно всплывет информация: кто организовал этот проход, кто заплатил деньги и кто их получил.

Олег КРАСИЛЬНИКОВ, г. Челябинск.

От редакции. «Псковская губерния» надеется на продолжение читательского расследования гибели десантников 6-й роты и командира 104-го полка.


 

1 См.: Л. Шлосберг. С высоты // «ПГ», № 7 (478) от 24 февраля – 2 марта 2010 г.; Восемьдесят четыре // «ПГ», № 7 (478) от 24 февраля – 2 марта 2010 г.; Л. Шлосберг. Мёртвые сраму не имут // «ПГ», № 19 (490) от 19-25 мая 2010 г.

2 Вот отклик от журналиста Андрея Ронжина из Рыбинска Ярославской области, пришедший в редакцию «ПГ» только что, 17 декабря: «Я работаю на телевидении, журналист, телеведущий новостей. Знаю маму Стаса Грудинского. Я несколько раз делал сюжеты о гибели роты, точнее, о самих ребятах, начиная с их похорон. Рому Судакова и Стаса Грудинского хоронили 18.03.2000.У меня есть достоверные сведения, что наши паталогоанатомы сотворили буквально чудо с их лицами за одну ночь. По их словам, ребят расстреливали в лицо из автоматов, и они восстанавливали лица по фотографиям. Жутко было смотреть, когда к гробам близко не подпускали родных, чтобы потрогать или поцеловать ребят. Возле каждого тела стояли по 2 человека в штатском... Это просто нахлынули воспоминания. Меня гибель 6-й роты так торкнула 10 лет назад, что я до сих пор при воспоминании о них не могу сдержать эмоции. Много читал об этом, интересовался, поэтому ваша статья, хотя и ничего нового мне не дала, но написана с душой и по человечески. Спасибо! С уважением, Андрей Ронжин».

3 См.: Л. Шлосберг. Мёртвые сраму не имут // «ПГ», № 19 (490) от 19-25 мая 2010 г.

Оригинал статьи здесь

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность