12 января 2011
"Эхо Москвы"

Сергей Митрохин о предстоящих выборах в Госдуму

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Сейчас я приветствую нашего собеседника, лидера «Яблока» Сергея Митрохина. Сергей, здравствуйте.

С.МИТРОХИН: Здравствуйте.

А.ГРЕБНЕВА: Сергей Сергеевич, хотели бы вы, чтобы «Яблоко» стало такой микрофракцией в Госдуме, как пишут сегодня «Ведомости»?

С.МИТРОХИН: Нет, конечно же, я хотел бы, чтобы «Яблоко» стало нормальной фракцией и мы будем к этому стремиться.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Нормальный политик – он должен быть амбициозным, Алина.

А.ГРЕБНЕВА: Эх, я не подумала об этом, да, действительно.

С.МИТРОХИН: Да. И кроме того есть какая-то арифметическая глупость в этой практике. Мы, допустим, получаем 5%, значит, по логике должно пройти где-то 30 депутатов в Думу, а проходит только 1. Это арифметический абсурд.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Подождите. 450 депутатов всего, 5% - это 1/20, то есть... Ну да, 22.

С.МИТРОХИН: Примерно так. Но тем не менее, если не будет очень существенных фальсификаций и если, допустим, удастся даже одного человека провести в Думу – ну что ж, это тоже будет серьезный результат, позитивный. Потому что думская трибуна – это орудие воздействия на политику. Речь здесь идет не о голосовании, а о возможности, например, выступать, то есть усилить, так сказать, свое присутствие в политике. Это тоже вариант.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Сергей, в конце прошлого года представители непарламентских партий были допущены в Госдуму для выступления. И что это изменило? И кому это помогло?

С.МИТРОХИН: Ну, вы знаете, я могу другой пример привести – нашу работу в Мосгордуме. Было всего 2 человека там, но нам очень много удалось сделать – заблокировать крайне опасное решение, например, о строительстве в Москве мусоросжигательных заводов.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Простите, а как вы могли его заблокировать?

С.МИТРОХИН: Это использование трибуны, понимаете? Это использование возможностей, предоставляемых парламентом, проведение заседаний, комиссий всевозможных, круглых столов с приглашением чиновников и так далее.

А.ГРЕБНЕВА: Сергей Сергеевич, то есть вы будете воздействовать в том числе и на коллег-депутатов, например, от «Единой России», убеждать их, что вот так не нужно голосовать?

С.МИТРОХИН: Да, и этим, кстати, даже один человек в Думе ничем не будет отличаться от тех фракций, которые там сидят сейчас кроме «Единой России». Потому что поскольку у них нет никакого большинства, то их влияние примерно такое же, как у одного человека, их лидера, допустим. Давно все их инициативы блокируются «Единой Россией».

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть условные 100 нынешних коммунистов ничего формально не могут изменить и, например, один яблочник, получается, равен им?

С.МИТРОХИН: Абсолютно точно. Вот, вы свой вопрос можете обратить к коммунистам. Их бесконечные выступления в этой Государственной Думе, несмотря на то, что у них сравнительно большая фракция...

А.ГРЕБНЕВА: 57 мандатов у них сейчас.

С.МИТРОХИН: Что они принесли? Что они дали? На что они повлияли? Вот, такой же вопрос по поводу моего выступления в Госдуме месяц назад.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Я, пожалуй, готов принять этот аргумент. Скажите, пожалуйста, Сергей, «Яблоко» собирается участвовать в декабрьских выборах?

С.МИТРОХИН: Обязательно. «Яблоко» готовится к этим выборам. Мы, конечно, знаем, что выборы в России – это очень специфический институт, выборами в точном смысле нельзя назвать их. Это, скорее, некая система назначений, одних пускают, других не пускают. Мы знаем, что такое фальсификации. Но мы ко всему этому готовы, будем бороться даже в этих условиях, будем участвовать в выборах.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Сергей, но, все-таки, то, что по итогам последних региональных выборов «Яблоко» не попало ни в один местный парламент, это же, наверное, не только итог фальсификаций?

С.МИТРОХИН: Нет. Но знаете, вы, кстати, не очень-то правы. Мы получили 11%, например, на выборах в городе Тула – это было в марте. В октябре «Яблоко» получило 20% на выборах в Себежском районе Псковской области. То есть у нас очень серьезные есть сдвиги в нашем рейтинге, так сказать. Именно там, где нет фальсификаций, у нас получается вполне неплохой результат.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, дай бог. Спасибо большое за участие в нашем «Развороте». Это Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко» в прямом эфире на «Эхе Москвы».

Оригинал здесь.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).