19 февраля 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эха Москвы"

Забытые реформы

Россия не отмечает 150-летиие Великих реформ ни по старому стилю (сегодня), ни по новому (3 марта).

Нынешние власти не чтут Александра II и не празднуют отмену крепостного права. Также равнодушно в 2007 году они отнеслись к столетию столыпинских реформ, которые были естественным продолжением александровских.
А вот интересно, почему?

Разорванные во времени, но связанные по цели и содержанию реформы Александра II и Столыпина были направлены на формирование института частной собственности на главный ресурс России в то время – землю. Не случайно в число реформ входит и судебная, приведшая к созданию в России независимого правосудия.

Распоряжение собственностью на правовой основе – это и есть настоящая свобода. На выходе реформ неизбежно возникал могучий класс земельных собственников, который мог бы удушить в зародыше любую революцию. Прямой путь аграрной страны к правовому государству и в конечном счете – к демократии.

Две недели назад все официальные лица и СМИ твердили, что свободу России дал Ельцин.

Вот, что наши власти понимают под свободой.

Свобода выбора товаров на прилавке и страны для турпоездки. Не привязанная ни к какой стабильной собственности, даже к приличной квартире.

При Ельцине никаких гарантий частной собственности создано не было. Ни для кого. В дикой спешке и криминальном угаре приватизации это было в принципе невозможно.

Олигархи завладели собственностью неправовым путем, а потому и сохранять ее (преумножать), по большому счету, могут только таким же. Их владение собственностью основано не на праве. С одной стороны – это источник новых доходов. С другой – риск потерять все. Пример тому – судьба Ходорковского.

А раз прав нет у хозяев самой крупной собственности, то нет их и подавно у тех, кто получил крохи с барского стола приватизации. Поэтому ничего похожего на независимый суд до сих пор у нас так и не появилось.

Из трясины бесправия, в которую погрузили Россию коммунисты, Ельцин страну не вытащил, а только перераспределил в этой трясине собственность.

Нашим олигархическим властям глубоко претит самая суть изначального замысла Великих реформ. Соединение понятий Собственность и Право означает для них одновременно экономическую и политическую смерть.

Вот почему они не чтут ни Александра II, ни Столыпина, а чтут Ельцина.

Пока не завершены Великие реформы, в России не будет ни свободы, ни демократии.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность