19 января 2009
Пресс-релиз

Вердикт присяжных по делу об убийстве лидера Дагестанского «ЯБЛОКА» будет вынесен завтра

 Завтра, 20 января, в 10:00, в начале судебного заседания будет вынесен вердикт присяжных по делу об убийстве лидера Дагестанского «ЯБЛОКА» Фарида Бабаева.

Сегодня в Верховном Суде Дагестана прошли прения сторон. В заседании суда приняли участие председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и член Бюро партии Валерий Борщев. Председательствовал на процессе судья Ибрам Гарунов
 

«Государственное обвинение было более убедительным», - считает Сергей Митрохин. По его словам, «защитники обвиняемых в совершении преступления уклонились от ответов на ряд существенных вопросов, в частности, почему подсудимый Мамедризаев отказался от своих показаний, в которых подробно описывал, как совершал убийство Фарида Бабаева». Также, по мнению лидера «ЯБЛОКА», «адвокаты подсудимых не объяснили, почему второй обвиняемый в убийстве, Сефимерзоев, изменил показания о месте своего нахождения во время убийства».

 «Защитники так и не смогли внятно объяснить, почему считают неубедительными показания трех свидетелей, один из которых опознал убийцу, а двое других назвали его очень похожим на убийцу», - сказал Митрохин. Вместо этого, по словам политика, адвокаты пытались строить свою аргументацию на фиксации телефонных звонков станциями мобильной связи, однако с технической точки зрения эта аргументация выглядела крайне неубедительно.

По итогам прений и предшествовавших заседаний у «яблочников» сложилось впечатление, что защитники подсудимых оказывают давление на присяжных. «Адвокаты стали делать акцент не на самих показаниях, а на личности главного свидетеля», - заявил Митрохин. 

«Таким образом, у нас есть основания доверять мнению семьи Фарида Бабаева и поддержать государственного обвинителя Гусейна Алилова», - резюмировал лидер «ЯБЛОКА». С. Митрохин особо подчеркнул, что «вынесение наказания этим подсудимым позволит продолжить объективное расследование и выведет следствие к заказчикам». «На скамье подсудимых должен оказаться Седредин Канберов, который в настоящее время находится в бегах», - отметил политик.