16 марта 2009
Пресс-релиз

Будет ли ратифицирована Социальная хартия?

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин еще раз призвал Президента РФ Дмитрия Медведева принять усилия с целью ратификации Европейской Социальной хартии.

Он напомнил, что 14 февраля обращение к президенту РФ с призывом ратифицировать Хартию было принято на заседании Бюро партии.

«Сегодня, когда происходят массовые и грубые нарушения социально-экономических прав граждан России, вызывающие разные формы протеста граждан, скорейшее присоединение к Хартии становится особенно актуальным», - говорилось в документе. По мнению авторов обращения, ратификация Европейской социальной хартии и реализация ее основных положений не только будет способствовать реализации конституционного принципа о том, что «Россия - социальное государство», но защитит и позволит значительному числу россиян выжить в условиях кризиса.

Однако, по мнению Бюро «ЯБЛОКА», и в настоящее время существует реальная опасность того, что процесс ратификации Хартии может быть остановлен, поскольку существуют влиятельные политические силы, которые могут блокировать ее ратификацию.

Напомним, партия «ЯБЛОКО» на протяжении 10 лет добивалась подписания, а затем и ратификации нашей страной Европейской социальной хартии. В 2003 году попытка депутатов фракции «ЯБЛОКО» в Государственной Думе ускорить процесс ратификации была сорвана. Госдума отклонила обращение к Президенту РФ «Об ускорении внесения на ратификацию Госдумы Европейской социальной хартии». Депутаты - члены фракций «Единство», «Народный депутат», «Отечество - вся Россия» и «ЛДПР» проявили свою антисоциальную позицию и не поддержали обращение. В 2008 году на своем очередном Съезде, «ЯБЛОКО» снова призвало руководство страны принять усилия для ратификации Хартии.

С текстом обращения можно ознакомиться на нашем сайте: http://www.yabloko.ru/resheniya_byuro/2009/02/14_0


 


Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика